Комсомол - за овладение техникой

опубликовано в номере №195, июль 1931
  • В закладки
  • Вставить в блог

Электросварка - комсомольский метод работы

Учитесь у бригады Пономаревой

Комсомольцы в массы и молодые ударники широко откликнулись на выступление тов. Сталина и постановке ЦК ВЛКСМ о технике. В результате проводимых мероприятий:

а) Комсомольский завод им. Сталина, организуя правильный счет технических возможностей, добился решения программы турбостроения и выпуск пяти турбин, вместо четырех производимых, выпуска вне программы пяти котлов для Бобриковского комбината и производства ложки для 24-коленной турбины, ввозимой ранее из-за границы.

б) Комсомольцы Автозавода, работая над овладением строительной техники по кладке кирпичей и навес дверей, добился вместо навески, пяти дверей по русской дневной норме - 13, и вместо 800; кладки кирпича в день - 1 400 штук.

в) Комсомол Электрозавода добился введения новою типа трасформатора, лучшею по качеству и нависшего по весу, перехода с газовой на электрическую, ввел технический заем с большим охватом комсомольцев техучебой (из 2 555 занимая 1400).

ЦК особо отмечает хорошую постановку технической учебригады Пономаревой лампового цеха Электровода, которая добилась, проводя большую рационализаторскую работу, введения транспара, сокращения операции на воженном автоме и сокращения брака с 12 до 4 проц.).

ЦК отметил большую работу, проведенную Ленинградским обкомом по внедрению электросварки предприятий и Уралоб-комом - по введению по их инициативе, стальных изложниц в заводах Златоустовском, Ннж. Салда. Вместо железных и разработку техмина...

Электросварку изобрел Бенардос в 1881 году на Путиловском заводе. В царской России она развивалась черепашьими темпами, зато в Советском союзе 35-летнее отставание мы покрыли за два-три года.

Электросварка не только экономит металл, она значительно ускоряет процессы работы и повышает качество продукции. Опыт Уралмашиностроя показывает, что электросварку можно применять в самых сложных и ответственных конструкциях. Здесь она применяется с февраля 1930 года.

Сварка металлических конструкций должна достигнуть 50 проц. Такую установку дал ЦК ВКП(б) в своих директивах по Уралмашинострою.

В первом квартале 1932 года на УМС будет цех, которому в мире нет равного. Он будет комсомольским. Строительство его - результат борьбы уралмашиностроевского комсомола за электросварку.

Борьба за электросварку - борьба за овладение высокой техникой.

Усовершенствованный технологический процесс - электросварка - дает при различных его применениях от 10 до 55 проц. экономии металла, значительно ускоряет и удешевляет процесс производства. В момент напряженной борьбы за овладение высотами новейшей техники электросварка приобретает решающее значение.

Комсомол - шеф электросварки. Преодолевая косность и рутину некоторых консервативно настроенных специалистов и хозяйственников, он решительно дерется за широкое внедрение электросварки во все отрасли промышленности СССР.

Комсомольцы заводов им. Дзержинского, Надеждинского и др. в борь-бе за внедрение электросварки в металлургическую промышленность одержали уже первые победы.

Рекорд Америки (Чикаго) - сваренный бак «Инце» в 680 кубометров.

Рекорд комсомольцев Машиностроя - сваренный бак «Инне» в 700 кубометров.

Победа комсомольцев-ударников Машиностроя открывает новые перспективы перед нашим строительством. В арсенал этой победы вложены три острых оружия: ускорение темпов строительства, удешевление и увеличение качества сваренных конструкций в сравнении с клепкой, экономия металла. Опыт ударников Уралмашиностроя нужно передать всем стройкам Союза. Электросварка должна стать мощным фактором в борьбе за досрочное окончание строительства наших гигантов.

Сэкономленное горючее

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены

в этом номере

Комбайнер - это звучит гордо

Обращение комсомольцев-комбайнеров совхоза "Гигант"