«Комедия о Фроле Скобееве»

О Радищева| опубликовано в номере №792, май 1960
  • В закладки
  • Вставить в блог

... Фрол Скобеев - добрый молодец, русский человек, удалой да развеселый. Он не боится ни толстого великого боярина, ни доносчика приказного дьяка, что тощей бороденкой трясет, в три погибели сгибается, подслушивает и подсматривает. Фролушке нипочем невесту увезти, да невесту не простую, а знатную, раскрасавицу Аннушку, боярина Нардын - Нащокина дочь... А как он ее увез, показано в «Комедии о Фроле Скобееве», которую поставил Московский драматический театр.

Это молодежный спектакль. В нем состоялось сразу два дебюта: режиссера - дипломанта ГИТИСа М. Буткевича и актрисы, исполнительницы роли Аннушки, Л. Хмельницкой. В спектакле заняты молодые актеры А. Грачев и А. Демьяненко, Л. Перепелкина и Л. Красненкова.

На сцене - скоморохи.

Скоморохи были создателями театра на Руси. Они умели все: и петь, и плясать, и к месту сострить, и до слез растрогать. А самое главное, были всегда злободневны и от времени своего не отставали.

Традиции импровизации, актуальности, остроумия этих первых русских актеров используются и в спектакле Московского драматического театра - Молодой режиссер нашел оригинальную форму. Он идет от лубка, от наивного и красочного народного искусства. В этом плане он использует декорации, музыку и специально написанные интермедии, которые разыгрывают скоморохи Петруха, Фома, Филат и Ерема.

Московскому драматическому театру постановкой пьесы драматурга XIX вена Д. В. Аверкиева удалось не только доставить зрителю большую радость, но и доказать, что произведения старой драматургии не умирают, когда им находят интересную форму выражения, выявляют их жизнеутверждающий смысл, близкий современному человеку.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены