Кого выдвинуло лето

Я Яковлев| опубликовано в номере №465-466, октябрь 1946
  • В закладки
  • Вставить в блог

Отгремели футбольные схватки, опустели беговые дорожки и плавательные бассейны - кончился большой спортивный сезон. Было много международных встреч. Наши спортсмены принимали у себя иностранных гостей и сами выезжали во многие страны. Любители и знатоки спорта имели возможность наблюдать выступления выдающихся атлетов. Но значимость спортивного сезона определяется не только этим. Рядом с известными мастерами, выступающими уже не первый год, достигшими расцвета, должны появляться новые спортсмены. Только тогда возможно движение вперёд, повышение мастерства нашего спорта.

Нынешнее лето было насыщено соревнованиями, во время которых прозвучали десятки новых имён.

Сразу же после возвращения наших легкоатлетов из Норвегии, где они с большим успехам принимали участие в первенстве Европы, в Днепропетровске были проведены всесоюзные соревнования по лёгкой атлетике.

На это первенство съехались не только взрослые бегуны и метатели, но и лучшие представители легкоатлетической смены. Соревнования юношей и девушек проходили параллельно с выступлениями мужчин и женщин и отличались напряжённой борьбой, показавшей, что скоро известные мастера, давно уже не знавшие поражений, обретут серьёзных противников.

Многие годы заслуженный мастер спорта чемпион Европы Николай Озолин, представитель одного из самых сложных видов лёгкой атлетики - прыжка с шестом, - не находил себе противника. Озолин, видимо, достиг своего предела. Его европейский рекорд - 4 метра 30 сантиметров - установлен им в 1939 году, и с тех пор прыгуну не удаётся превысить эту высоту. В Днепропетровске знаменитый шестовою мог наблюдать выступление молодого москвича В. Бураго, взявшего высоту 3 метра 25 сантиметров. Хороший результат для юноши. Бураго продемонстрировал великолепные данные: акробатическую ловкость, физическую силу, хорошую скорость.

Рядом с ним стоит другой молодой прыгун, показавший великолепный результат в прыжке в высоту с разбега, Финке - юноша из Узбекистана. Он взял высоту 175 сантиметров, представляющую предел для многих перворазрядных прыгунов.

Новосибирские молодые легкоатлеты заставили говорить о себе ещё в прошлом сезоне, когда бегун. Лунев показал прекрасную скорость. В этом году вместе с Луневым в Днепропетровск приехали его товарищи: Якубовский и Осипов. Якубовский пробежал 800 метров в 2 минуты 7 секунд. Осипов прыгнул э длину 6 метров 42 сантиметра. И тот и другой результаты под стать взрослым атлетам.

Молодой спринтер из Тбилиси Лев Санадзе также известен нам по прошлому сезону. Но в этом году Санадзе заставил говорить о себе как о вполне сформировавшемся бегуне. Он пробежал 100 метров в 11 секунд. Это - время мастера. Достаточно сказать, что наш лучший спринтер Каракулов не так уж часто выходит из 11 секунд.

Прекрасные результаты показали девушки в беге на 200 метров. Эстонская легкоатлетка Сандбанк завоевала звание чемпиона СССР среди девушек, пройдя эту дистанцию за 26,3 секунды. Только лучшему бегуну из женщин удалось превысить этот результат. А вслед за Сандбанк стоят ещё две молодых спортсменки - москвички Евзикова, пробежавшая 200 метров за 27,2 секунды, и пятнадцатилетняя Ивлева, пробежавшая эту дистанцию за 27,6 секунды.

С большим успехом выступали на всесоюзном первенстве ученики заслуженного мастера спорта, лучшего копьеметателя страны В. Алексеева. Этот ленинградский тренер сумел воспитать группу первоклассных метателей. Б. Матвеев толкнул четырёх килограммовое ядро на 16 метров 13 сантиметров, Ю. Щербаков бросил пятикилограммовый молот на 40 метров и метнул копьё на 55 метров 60 сантиметров - это был шестой результат по группе взрослых метателей.

Рассказ о молодых легкоатлетах будет не закончен, если не упомянуть о днепропетровском студенте Петре Денисенко. Мы знали Денисенко как прекрасного бегуна. Он уже в прошлом году пробовал свои силы в самом трудном виде лёгкой атлетики - десятиборье, - соревнуясь с сильнейшими мастерами С. Кузнецовым и Г. Коробковым. Но в этом году Пётр Денисенко впервые завоевал звание чемпиона СССР по десятиборью, став в ряд с лучшими легкоатлетами страны.

Футбольный сезон этого года дал большое количество интересных встреч, показав дальнейший рост наших футбольных команд. Мы по-прежнему наблюдали игру широко известных мастеров. Но в этом сезоне рядом с ними появились молодые игроки, выросшие в юношеских командах. Этим летом они доказали, что могут с успехом выступать в первоклассных футбольных коллективах.

Всем любителям футбола памятна встреча команды ЦДКА с футболистами тбилисского «Динамо» в играл на первенство СССР. Перед самым матчем выбыли из строя два лучших форварда ЦДКА - Г. Федотов и В. Бобров. Проигрыш армейских футболистов казался неизбежным. В самом деле, разве можно заменить двух лучших нападающих страны? Но вот вместо прославленных игроков на поле вышли два молодых футболиста: Евгений Бабич и Вячеслав Соколов. Они решили судьбу матча, забив каждый по голу.

И тому и другому по 21 году, и тот и другой - воспитанники юношеских футбольных команд.

Владимиру Савдунину 22 года. До войны он играл в юношеской команде. Нынешним летом он занял место среди прославленных нападающих московского «Динамо» и прекрасно провёл сезон.

Появились молодые способные игроки и в других командах. У тбилисцев хорошо играл левого защитника Ибрагим Сардвеладзе, в куйбышевской команде хорошо выступал полузащитник Соломатин, в команде «Крылья Советов» прочно занял место левого защитника 22-летний Августин Гомес. Футбольная молодёжь уверенно вошла в ряд известных мастеров. Большое и радостное событие сезона!

* * *

В августе в Баку состоялись всесоюзные командные соревнования по плаванию, и, так же как на первенстве по лёгкой атлетике, вместе с известными пловцами успешно проводила свои соревнования молодёжь.

Сто семьдесят пять юношей и девушек, представители 11 советских республик, поднялись на стартовые мостики. Из них выдвинулась группа способных пловцов.

Ученица ленинградского тренера А. Шумина - Мария Милютина, 17-летняя девушка, завоевала звание чемпиона Советского Союза, проплыв 100 метров за 1 минуту 20 секунд. Это норма хорошего взрослого пловца. Она же разделила первое и второе места с москвичкой Зениной, проплыв 400 метров кролем за 6 минут 22,7 секунды, и была первой на дистанции 800 метров.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены