Книга, зовущая к борьбе

С Герасимов| опубликовано в номере №529, июнь 1949
  • В закладки
  • Вставить в блог

Государственное издательство иностранной литературы выпустило книгу «Письма расстрелянных французских коммунистов». Книгу эту нельзя читать без глубочайшей скорби о безвременно погибших патриотах Франции, без гнева и ненависти к их палачам. Простые документы - не только память о погибших борцах за свободу и независимость французского народа: эти патриотические письма, зовущие и вдохновляющие на борьбу. - сильный и правдивый голос подлинно народной Франции, той Франции, которая сегодня смело и честно выступает против агрессивного Атлантического пакта и новых военных авантюр, затеваемых в угоду захватническим планам заправилами Уоллстрита.

Французские коммунисты до последнего своего дыхания не складывали оружия. Но и замученные, физически уничтоженные, они остались жить, продолжая вести борьбу с врагами социализма искренним словом своих писем.

«Пусть мои друзья знают, что я остался верным тому идеалу, которому служил всю жизнь; пусть мои соотечественники знают, что я умираю за то. чтобы жила Франция.

Ночью я долго думал о таких верных словах моего дорогого друга Поля Вайяна - Кутюрье: он говорил, что коммунизм - это молодость мира, что коммунизм подготовляет цветущее будущее. И вот я умру, чтобы подготовить это цветущее будущее», - пишет Габриэль Пери. редактор газеты «Юманите», бывший член парламента.

«Мои последние мысли принадлежат вам. мои соратники, всем членам нашей великой партии, всем французским патриотам, героическим бойцам Красной Армии и великому Сталину.

Я умираю, веря в их победу над фашистами и в освобождение Франции», - так кончает своё письмо Пьер Семар, член политбюро Центрального комитета коммунистической партии Франции, генеральный секретарь Федерации французских железнодорожников.

«Через несколько дней меня казнят; перед смертью я хочу ещё раз сказать о своей любви к великой коммунистической партии. Спасибо тебе, партия, спасибо тебе, комсомол, за то, что вы просветили меня и вооружили знаниями, которые позволили мне стать полезным моему народу. Благодаря коммунистической партии жизнь моя не прошла бесцельно. Я чувствую глубокое удовлетворение от того, что со дня вступления в великую партию Ленина - Сталина я всеми силами способствовал уничтожению капиталистического строя, порождающего войны и нищету».

Эти слова взяты из письма Жюльена Апьо, горняка одного из руководителей французского комсомола, капитана отряда вольных стрелков и партизан.

«Дорогие товарищи, знайте, что мы выполнили до конца наш долг и ни о чём не жалеем. Мы были верными солдатами партии и Франции. Пусть этот пример не пройдёт бесследно», - говорит Жозеф Дело - бель, один из организаторов движения сопротивления в Нуайель - Годо (департамент Па - де - Кале).

«Я умираю молодым, очень молодым. Но есть во мне нечто такое, что не умрёт вовек, - моя мечта... Я умираю за то. чтобы Франция была свободной, сильной и счастливой». Эту волнующую записку послал для передачи друзьям Фелисьен Жоли, организатор первого отряда вольных стрелков и партизан на севере Франции. О верности идеям партии и социализма пишет и Морис Лаказет: «И если я вправе чем - нибудь гордиться теперь, накануне полного исчезновения, то именно своей честностью бойца, своей преданностью партии и делу партии».

Железная стойкость и мужество были массовым явлением среди 75 тысяч французских коммунистов, героически погибших в годы войны и немецкой оккупации.

До самого последнего вздоха осуждённые французские коммунисты остались стойкими и несгибаемыми бойцами французской коммунистической партии, верными и благородными патриотами своей родины. Их призывы к борьбе, к бдительности и ненависти к предателям живы, действенны и сейчас, когда коммунисты, все честные французы борются против французской буржуазии и лакейски - угодливых правых социалистов, стремящихся втянуть Францию в агрессивные, антисоветские блоки.

Голос этой подлинно народной и демократической Франции прозвучал недавно в словах Мориса Тереза, заявившего о том, что французский народ никогда не будет воевать против Советского Союза.

«Письма расстрелянных французских коммунистов» - боевая, глубоко партийная книга, авторы которой беззаветно посвятили все свои духовные и физические силы, свои прекрасные жизни великой задаче освобождения трудящихся Франции от ига капиталистической эксплуатации. Книга эта от первой и до последней страницы жизнеутверждающая. Она показывает, как великие коммунистические идеи находят всё большее и большее распространение среди широких слоев народа.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены