Книга о Маяковском

И Карабутенко| опубликовано в номере №548, март 1950
  • В закладки
  • Вставить в блог

О патриотизме и новаторстве Маяковского, его большом художественном мастерстве пишут школьники свои первые сочинения; на эту тему пишут дипломные работы студенты, оканчивающие университеты и институты, Маяковскому посвящаются диссертации и большие статьи. Каждый год появляются новые книги о жизни и творчестве великого поэта. Ценным пособием тем, кто изучает поэтическое наследие поэта - трибуна, поэта - патриота, служат литературная хроника «Маяковский», составленная В. Катаняном, монография Н. Маслина «Владимир Маяковский» и другие. Внимание общественности, несомненно, привлечёт и вышедший недавно сборник статей С. Трегуба «Живой с живыми».

Особенность этой книги прежде всего в том, что в ней речь идёт не только о самом Маяковском, но и о его влиянии на творчество советских писателей.

В сборник С. Трегуб включил двенадцать статей из своей критической продукции за последнее десятилетие. Сам автор о характере сборника говорит в предисловии: «Книга эта - отнюдь не монография о великом поэте и, конечно, не обзор советской поэзии. Автор хотел лишь показать живую силу традиций Маяковского, показать, сколь полезно и ценно активное вмешательство Маяковского в наши сегодняшние суждения о поэзии». И хотя критик, как видим, весьма локализовал свою задачу и составил книгу из ряда самостоятельных, казалось бы, разрозненных статей, написанных в разные годы и по разным поводам, в сборнике «Живой с живыми» есть определённое внутреннее единство. Оно вытекает из того, что критик и при анализе творчества Маяковского и при разговоре о традициях великого поэта и стихотворной продукции современных поэтов постоянно исходит из ленинского определения идейности литературы.

Молодые читатели и все, кто любит и изучает творчество Маяковского, найдут в книге С. Трегуба (особенно в статьях «Великий поэт великой эпохи», «Поэтический памятник Ленину») много интересных наблюдений и обобщений. Перед читателем раскрывается образ поэта - новатора, поэта - борца, поэта - патриота, активного участника социалистического строительства, певца коммунистической партии, поэта, содержанием творчества которого стали величайшие темы: революция, Ленин, гражданская война, пафос новой, социалистической жизни, первая сталинская пятилетка, Советская Армия, стоящая на страже мира, мудрость и воля большевистской партии, ведущей страну от победы к победе, комсомольцы и пионеры, будущее Отчизны.

С. Трегуб с любовью пишет о поэте, отдавшем «всю свою звонкую силу» атакующему классу - пролетариату. В книге приводятся многочисленные патриотические высказывания Маяковского об активной роли поэзии в строительстве коммунистического общества. «Настоящая поэзия всегда, хоть на час, а должна опережать жизнь», - говорил поэт и всем своим творчеством подтверждал правильность этой глубокой мысли. Секрет всех успехов великого поэта критик справедливо усматривает в настойчивом стремлении сделать поэзию реальной, созидательной коммунистической силой, полностью использовать воспитательную, вдохновляющую силу искусства в интересах народа.

Всё это очень удачно раскрывается в статье «Великий поэт великой эпохи», написанной взволнованно, увлекательно. В этой статье особенно удачен, на наш взгляд, раздел об отношении Маяковского к Пушкину. Было бы весьма уместным в этой статье, написанной к десятилетию со дня смерти поэта, рассказать, хотя бы коротко, о плодотворном влиянии Маяковского на советскую поэзию.

С пользой прочтёт молодёжь содержательную работу «Поэтический памятник Ленину». В ней рассказывается, с какой любовью и ответственностью относился поэт к величайшей из тем, как постоянно находил он вдохновение в «мыслях, словах и делах Ильича». Бессмертное дело Ленина продолжил его гениальный ученик и соратник И. В. Сталин. И поэт славит титаническую работу товарища Сталина, мечтает о том, чтобы стихи советских поэтов стали достоянием народа, чтобы литература стала «частью общепролетарского дела»:

Я хочу,

чтоб к штыку

приравняли перо.

С чугуном чтоб

и с выделкой стали

О работе стихов

от Политбюро,

Чтобы делал

доклады Сталин.

Поэт был глубоко убеждён в том, что

Мы солнечный

Ленинский социализм

На пашне

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены