Книга о чудесном путешествии

К Васильев| опубликовано в номере №703, сентябрь 1956
  • В закладки
  • Вставить в блог

Пора юности замечательна открытиями. Юность не может усидеть на месте, не может прожить без нового даже в мечтах. Не случайно самыми любимыми книгами молодых людей, вступающих в жизнь, являются путешествия.

В книге Евгения Андреевича Пермяка «Кем быть» не описываются сказочные страны и фантастические события. Место действия здесь - наша необъятная Родина, ее города и села, фабрики и заводы; герои произведения - простые труженики, люди самых разнообразных профессий. И все - таки мы читаем ее, как чудесное путешествие.

Происходит это, с одной стороны, потому, видимо, что в книге отразилась сказочная жизнь нашей страны, вдохновенный труд ее людей. А с другой стороны (и это не менее важно), автору удалось уловить очень хороший, дружеский тон повествования, при котором его путешествие по многочисленным профессиям доходит до сердца, увлекает. Искусство Пермяка раскрыть поэзию труда, оживить кусок руды или угля хочется сравнить с искусством академика Ферсмана заставить расти, сиять и говорить минерал.

«Кем быть и что делать в жизни, в какой отрасли трудиться - не два, а один вопрос.

Кем быть - нельзя решить, не зная, где, как и что делается», - говорит автор. Вот почему он, избрав очень удобную и емкую форму путешествия, рассказывает нашему молодому читателю о многом, сталкивает его с разными людьми, ведет дорогами своей богатой наблюдениями жизни. О профессии говорится в книге не как о чем - то застывшем, раз навсегда установившемся.

«... Профессия - такая лестница, у которой есть первая, вторая, третья ступень... десятая... двадцатая, но нет последней ступени. Это лестница в бесконечное и беспредельное совершенствование мастерства».

Эта мысль проходит красной нитью через всю книгу. В поэтически описанной встрече с Павлом Петровичем Бажовым она называется «живинкой в деле». В кузнеце Николае Дудорове она характеризуется тем, что он, «что бы ни делал, всегда недоволен своей работой». Для мастера глубокого бурения Семена Семеновича Чуркина каждая скважина - словно новая сказка из «Тысячи и одной ночи». А сталевар Иван Васильевич так говорит о своей профессии: «Песню словами не перескажешь. А красоту любимой работы и в песне не споешь».

Евгений Пермяк - писатель оригинальный. В последние годы своего творчества он все чаще обращается к сказке - жанру, характеризующему творческую зрелость. В книжке «Кем быть» короткие сказочные новеллы вкраплены в ткань повествования. Они оживляют рассказ, углубляют его, а порой даже делают более наглядными некоторые вопросы технологии.

Книга «Кем быть» читается с интересом. Молодой читатель, выбирающий для себя путь в жизни, найдет здесь много нового, поучительного.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены

в этом номере

Я-11-17

Повесть о приключениях капитана Дементьева