Кинооператоры снимают

М Юрьев| опубликовано в номере №349, ноябрь 1941
  • В закладки
  • Вставить в блог

Мы видели этих людей на всех парадах, на всех демонстрациях. Вместе с партиями разведчиков они отправлялись на площадки великих строек нашей индустрии. Они уходили в ледовые плавания по Великому Северному морскому пути в грандиозную экспедицию на Северный полюс. Это были праздники. А в будни они приезжали на предприятия и в колхозы, в научные институты и в совхозы. Открывались бесчисленные кожаные чемоданы, снимались чехлы. Люди с киноаппаратом приступали к работе.

Они бывали и в Красной Армии и на кораблях нашего Военно - Морского Флота. И, сидя в темном зале кинотеатра, вы следовали вместе с нашими славными бойцами в атаку на больших тактических учениях, вы следили за действиями танкистов, за лихой атакой казаков, за боем истребителей.

Вы восхищались залпом главного калибра с линкора «Парижская коммуна», отважными действиями эсминца «Резвый», практической атакой подводной лодки «вражеского» транспорта.

Война. Люди с киноаппаратом сняли свою гражданскую одежду. Они надели шинели бойца, вооружились надежным нашим токаревским пистолетом. И вместе с Красной Армией, вместе с Флотом они воюют против ненавистного исконного врага нашей родины. Для многих из них это уже не первая война. Кармен был в Испании. Он шел вместе с армиями генералиссимуса Чан Кай - ши в Китае, снимал войну с белофиннами. Оператор Коган был в одной из первых десантных шлюпок, доставивших краснофлотцев на белофинские острова. Часто он отбрасывал киносъемочный аппарат, чтобы взяться за оружие. Обоих их правительство наградило орденами: первого - орденом Красной Звезды и Трудового Красного Знамени, второго - орденом Боевого Красного Знамени. Оба они теперь снимают отечественную войну с армией гитлеровских насильников и негодяев.

Десятки операторов работают на фронте. И со всех направлений, со всех участков приходит в Москву материал. Зачастую работа требует большого личного мужества оператора, мужества бойца. Вяхирев ходил на дневные бомбежки крупных вражеских объектов, и кудрявые облачка разрывов снарядов зенитной артиллерии возникали рядом с его кабиной в бомбардировщике. Бунимович снимал контратаки одной из наших частей у высоты Н., и двигался он вместе со стрелками в первом эшелоне.

Славные наши пехотинцы идут в атаку. Вы видите разрыв. Это немецкая мина. Бойцы преодолевают ожесточенный огонь врага. Через несколько минут они сблизятся с засевшими в леске немцами и ударят в штыки.

Мотоциклисты... Сколько ответственных задач отведено им в этой войне! Они ведут разведку. Они уничтожают разведывательные части противника. Они обеспечивают связь командования. А связь в наше время является непосредственной предпосылкой к успешному управлению войсками.

Рабочий полк. Его создали в час грозной опасности, нависшей над столицей, над нашей родной Москвой. Токари и инженеры, студенты и профессора, руководители кафедр вузов, доктора и кандидаты наук, отцы и сыновья взяли в руки оружие, вышли на оборонительный рубеж. Стрелки, пулеметчики, истребители танков - они не пожалеют своей крови, своей жизни, чтобы отстоять любимый город от шаек бандитов и грабителей.

Наша артиллерия! Как боится ее враг! Как боится он и полковых пушек, скрытно располагающихся на недоступных для наблюдения огневых позициях, замечательных зениток, охраняющих покой и нормальную жизнь Москвы!

А когда смолкает бой, когда наступает временное затишье, на передовых позициях комиссар, политрук, агитатор собирают вокруг себя нескольких бойцов. Они несут им пламенные слова большевистской партии, свежие сообщения о положении на фронтах, о событиях в тылу, за рубежом.

Москва! Она стала теперь фронтовым городом. Она стала сурова. Широкие и прекрасные, стараниями тысяч москвичей улицы преграждены сегодня баррикадами. Противотанковые надолбы несколькими рядами заслоняют - подступы к баррикадам - мешкам с песком, скрепленным металлом, с бойницами и амбразурами. Каждый дом будет крепостью. Каждое окно, каждый подвал и чердак будет стрелять.

А пока Москва работает, напряженно работает для фронта. В цехах ее заводов куется отпор врагу, завтрашняя победа над ним. Снаряды и бомбы выходят с предприятий, еще так недавно дававших мирную продукцию. И, любовно проверяя их, старики и молодежь твердо уверены, что снаряды эти и бомбы - «добротные ворошиловские килограммы» - попадут точно по назначению.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены