КИМ – жемчужина Коминтерна

опубликовано в номере №43, декабрь 1925
  • В закладки
  • Вставить в блог

20 ноября 1919 года стало одной из солнечных дат истории. В этот день в грязном берлинском трактире кучка пылких юношей собралась с разных концов земного шара для того, чтобы, сомкнувшись в одну железную фалангу, революционная молодежь всего мира, взамен распавшегося старого Интернационала, возглавилась новым штабом, подняла новые знамена, провозгласила новый клич.

Новый Интернационал, нарекая Коммунистическим Интернационалом Молодежи. Это означало разрыв со всеми колебаниями, неустрашимую готовность к жертвам, пламенеющую волю к борьбе.

Страдальческие тени Энгеля, Ботвина, М. Гольдштейна и тысяч других повешенных, расстрелянных, испустивших дух на дыбе, озаряют пройденную ухабистою, крутую и извилистую дорогу. Кнут и виселица, тюрьма и каторга явились той беспощадной школой, где до конца выплавилась эта жемчужина Коминтерна, по меткому слову т. Зиновьева.

Эта жемчужина обладает величайшей радиоактивностью, величайшей способностью влиять, преобразовывать окружающее. Разве не о стальные доспехи КИМа разбились все стрелы перевертней от коммунизма: Хеглунда, Транмеля, Бубника и др., искушавших молодежь великим соблазном борьбы со стариками? Разве не КИМ из 200.000 возрос в десять раз, сравнявшись в ряде стран с могущественными и старейшими организациями соглашателей? Величайшей жизнедеятельностью напоена каждая клеточка КИМ'а. Такими клеточками являются и ячейки нашего Ленинского Комсомола. Каждая ли ячейка отчетливо сознает это? Не празднуется ли годовщина КИМ'а только, как юбилей братской организации, и не более?

А, ведь, РЛКСМ являлся основным рычагом при основании КИМ'а. РЛКСМ все время питал своим опытом важнейшие ветви КИМ'а.

Годовщина КИМ'а - наш кровный юбилей.

Глубже, крепче продумать свои связи с КИМ'ом сильнее ощутить свою ответственность перед ним приналечь на работу - вит чем должны мы ознаменовать эту годовщину.

В жемчужине Коминтерна РКЛСМ должен являться самой полновесной, самой огнеупорной, самой драгоценной частицей.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены

в этом номере

Рабочая молодежь

В революционном движении (1900 - 1905)