КИМ в борьбе с фашизмом

опубликовано в номере №108, август 1928
  • В закладки
  • Вставить в блог

Силы противника

Основными организациями, мобилизующими молодежь на сторону буржуазии, в европейских странах являются: СИМ - социалистический (меньшевистский) интернационал молодежи, католические союзы, евангелический интернационал (!) и фашистские организации.

Субсидируемые буржуазией, они очень многочисленны. Так, напр. католические союзы насчитывают до 2 2/3 миллионов членов, а евангелисты до 1 1/2 миллиона.

Такой размах юношеских организаций буржуазии обгоняется, главным образом, традицией, но все они под влиянием «полевения» масс из года в год испытывают затруднения и теряют своих членов. Одним из показателей этого явления может служить длительный кризис СИМ'а. О 1923 по 1928 год СИМ численно упал с 250000 членов до 130000.

Итальянская секция СИМ'а, насчитывавшая до 11000 чел., капитулировала перед фашизмом и добровольно себя разоружила.

Фашистские организации, кроме Италии, где юношеская фашорганизация - «Авангардия» насчитывает свыше 400000 человек, очень сильна в белой Польше. Но и в странах «демократических» - в Германии, Франции и Англии - наблюдается повышение активности фашистского фронта.

Обострение классовой борьбы неминуемо ведет к мобилизации реакционных сил в единый фашистский кулак и объединению трудящихся под знаменем Коминтерна и КИМ'а.

За 1928 год во Франции, Германии, Польше, Японии, Латвии состоялись выборы. Комсомол этих стран широко использовал предвыборные кампании, выступая с особыми требованиями для молодежи, мобилизуя внимание масс на платформе коммунистов. В Германии союз выдвинул в качестве кандидата трудящейся молодежи секретари ЦК КСМГ - тов. Нон - рада Бленкле. Тов. Бленкле избран в рейхстаг.

Зонненбургский узник

После семи лет тюремного заключения освобожден Макс Гельц - вождь фохтлиндскях рабочих отрядов, руководитель мартовского восстания в Руре в 1921 году.

В планы социал - демократического правитель - шва в Германии отнюдь не входило освободить Макса Гольца. Его амнистия была вырвана у социал - предателей мощным напором; германского пролетариата.

Аресты и политические процессы над молодежью в странах мира едва ли поддаются статистическому учету. Больше чем в 20 государствах карается самый факт принадлежности к комсомолу. На снимке в центре - полиция арестовывает демонстранта.

Резервная армия мирового комсомола

Кроме чисто комсомольских организаций, в зарубежных странах широко развивается движение молодежи, ставящей своей целью пролетарскую самооборону и сопротивление фашизму. Это - так называемый юнгфронт. В настоящее время организации юнгфронта насчитывает в своих рядах свыше 30.000 человек: Красный юнгфронт Германии - 21081ч. Молодая антифашистская Гвардия Франции - 2.500 человек. Греческая красн. гвард. - 450 ч. Австрийская - 800 ч. Организации других стран - 9.737 ч.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены