Художник-баталист

Н Жуков| опубликовано в номере №529, июнь 1949
  • В закладки
  • Вставить в блог

В 1926 году в Казахстане был создан первый казахский театр. Это явилось началом развития профессионального театрального искусства в республике. Особенно интересно и содержательно работают театры Алма - Аты.

Большой путь прошёл коллектив республиканского Театра оперы и балета имени Абая. Начав с народно - песенных спектаклей, театр создал вскоре на основе либретто Мусрепова яркий, колоритный спектакль - оперу «Кыз - Жибек». Как и другая национальная опера - «Жалбар», воспевающая мужество народа, - эта опера прочно вошла в репертуар театра.

Наряду с созданием национальных спектаклей театр успешно осваивает классическое оперное наследство. В его репертуаре оперы Чайковского «Евгений Онегин», Пуччини «Чио - чио - сан» и другие.

Недавно Сталинской премией удостоена работа талантливого казахского композитора, воспитанника Московской консерватории, Нукая Тулебаева, сумевшего проникновенно, с большой выразительностью на основе либретто X. Джумалиева создать музыкальное, глубоко патриотическое произведение о судьбе знаменитого казахского поэта - певца Биржана, смело боровшегося с угнетателями за светлое будущее своего народа.

Именем героя Биржана и его сподвижницы Сары названа опера «Биржан и Сара». Театр имени Абая прекрасно осуществил постановку оперы; глубоко вскрыв её идейный смысл, создал значительный спектакль, в котором много выразительных, легко запоминающихся арий, характерных эпизодов и танцевальных сцен.

За выдающиеся творческие достижения режиссёру спектакля и исполнителю роли Жиенкула - мужа Сары - К. Джандорбекову, Кулям Байсеитовой - исполнительнице партии Сары, артистам А. Умбетбаеву и Б. Досымжанову - исполнителям партии Биржана, артистке Шабейсеновой и художнику А. Ненашеву присуждены Сталинские премии.

Профессиональной зрелостью отличается мастерство и другого алма - атинского театра - Академического театра казахской драмы. За годы своего существования он поставил десятки национальных и переводных пьес. Такой романтический спектакль, как «Козы корпеш и Баян слу», рассказывающий о смелой любви казахской девушки Баян к своему избраннику Козы, о борьбе добра и зла, является одной из лучших постановок театра из цикла историко - бытовых спектаклей. Театр успешно справился с постановкой таких серьёзных и сложных пьес, как классическая комедия Гоголя «Ревизор» и комедия Шекспира «Укрощение строптивой».

Наряду с постановкой историко - бытовых спектаклей и лучших произведений классики Театр казахской драмы постоянно обращается к тематике сегодняшнего дня, к советской действительности. Недавно мы видели в исполнении его талантливого коллектива пьесу советского драматурга А. Штейна «Закон чести», переведённую на казахский язык. Эта пьеса, рассказывающая о передовых деятелях советской науки, о долге и чести советских учёных, вызвала в столице Казахстана большой интерес. Режиссёр спектакля А. Токпанов, окончивший несколько лет тому назад Московский государственный институт театрального искусства, правильно понял идею произведения и в убедительной форме сумел донести её до зрителя. Получился серьёзный и интересный спектакль.

Говоря о театрах Алма - Аты, нельзя умолчать ещё об одном, творчество которого целиком посвящено детям. Он так и называется: Государственный театр для детей и юношества Казахстана. Несмотря на свою молодость (театр организован после войны), его уже горячо полюбили юные зрители.

В спектакле «Два капитана» играют молодые актёры - комсомольцы. В их исполнении ещё не всё совершенно, кое - где не хватает мастерства, но искренность искупает многое. Режиссёр спектакля помог молодым актёрам создать яркие, правдивые образы. В итоге получился хороший, волнующий спектакль, горячо воспринимаемый юношеством.

Напряжённой творческой жизнью живёт Алма - атинская филармония, объединяющая всю концертно - эстрадную деятельность республики. В её концертном зале выступают национальные песенные ансамбли, домбровые оркестры, вокалисты и танцоры. Здесь же выступают популярнейшие народные певцы - акыны, чьё творчество пользуется в Казахстане особой любовью и признанием.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены