Хоккей в Америке – грязная игра

А Кулешов, М Корнов| опубликовано в номере №613, декабрь 1952
  • В закладки
  • Вставить в блог

Газету «Вашингтон пост» сам глава американской охранки мистер Гувер не может заподозрить в «нелояльности». Но даже и этот реакционнейший из органов заокеанской пропаганды не посмел скрыть от американского читателя скандальные факты, сопровождавшие выступления олимпийской хоккейной команды США в 1952 году.

«Многие зрители, - пишет газета о встрече американской и швейцарской команд, - выразили своё возмущение слишком грубой игрой американцев тем, что забросали их снежками».

Поскольку же клюшки в руках обнаглевших заокеанских хулиганов служили скорее для драки, нежели для игры, то зрители попытались в буквальном смысле слова обезоружить их.

Перетрусившие американские хоккеисты вынуждены были обратиться за помощью к полиции.

О том, как вела себя олимпийская команда США во время встречи с чехословацкими хоккеистами, известно всему миру. Недостаток в технике американцы с лихвой восполняли грубостью. В результате такой «игры» ряд спортсменов чехословацкой команды получил серьёзные увечья.

Таково лицо американских «любительских» команд. Можно себе представить, как выглядят игры профессионалов!

«Хоккей - грязная игра» - таков заголовок обширного фоторепортажа, приводимого американским реакционным журналом «Лайф».

На многочисленных, отлично выполненных снимках изображены моменты тренировки одной из известнейших в США профессиональных хоккейных команд - «Ред Уингс».

Тренер команды Джек Адамс обучает своих «парней» «приёмам грязной игры». «Среди всех видов спорта, - пишет далее журнал, - профессиональный хоккей - это игра, где грубость является высоким и необходимым искусством».

Американская пресса требует, чтобы каждый современный игрок в хоккей «умел переносить удары и давать сдачи», «умел воткнуть на семь дюймов клюшку под ребро противника» и т. д.

«Лайф» поясняет, что в настоящий момент в США хоккейные тренеры отводят значительное время на обучение своих игроков «тонкому искусству грязной игры». Именно этому периоду обучения и посвящен фоторепортаж журнала.

На приводимом нами снимке игрок команды «Ред Уингс» Джеймс Конэхер отшлифовывает с партнёром удар локтем в челюсть. Нанести удар нужно точно, быстро и, главное, неожиданно для противника. Только такие удары принесут желаемый эффект.

«Главная цель грязной игры, - сообщает журнал, - заключается в том, чтобы довести противника до такого состояния бешенства, чтобы он больше думал о мести, чем об игре».

К чему приводит такое «понимание» игры, легко себе представить. Десятки искалеченных и тяжело раненных игроков - вот итоги каждого хоккейного сезона в США. Достаточно сказать, что во время очередного матча упоминавшегося нами «Ред Уингса» с канадской командой один из канадцев был посвящен своими американскими противниками в «тонкое искусство грязной игры» столь энергично, что лишь своевременное вмешательство врачей спасло ему жизнь. И этот, с позволения сказать, «хоккей» усиленно рекламируется в США, чтобы привлечь на стадион побольше зрителей! О хоккейных «звёздах» пишут в газетах, показывают их на экранах. Впрочем, достаточно даже самому популярному игроку получить тяжёлое повреждение (что в Америке происходит весьма нередко), как его имя немедленно исчезает со страниц.

Хоккей с шайбой - полезная, увлекательная игра. Лучшим доказательством этому служит популярность хоккея в СССР и значительные успехи, которых за короткое время добились советские хоккеисты. Но то, во что превращен этот вид спорта в США, действительно не назовёшь иначе, как «грязная игра». Впрочем, подобное замечание подходит почти к любому виду спорта в США, где спорт находится в руках бизнесменов.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены