Хоккей на высшем уровне

Кен Драйден| опубликовано в номере №1136, сентябрь 1974
  • В закладки
  • Вставить в блог

Два года назад, 2 сентября 1972 года, в Монреале состоялся первый матч из восьмираундовой серии встреч советских хоккеистов с канадскими профессионалами.

Мы не будем сейчас напоминать подробности этих волнующих игр, они, очевидно, до сих пор в памяти любителей спорта, видевших их воочию или по телевидению, читавших многочисленные отчеты и отклики в печати.

За последнее время в Канаде издано много книг, альбомов, буклетов, посвященных «сентябрьскому противостоянию». Некоторые из этих книг, в частности записки канадского тренера Гарри Синдена, переводились на русский язык. А вот дневник известного хоккейного вратаря Кена Драйдена, отрывки из которого предлагаются вниманию читателей «Смены», в нашей стране не публиковался. Он интересен прежде всего тем, что автор без всяких прикрас описывает нравы, царящие в профессиональном спорте, показывает нездоровый ажиотаж, сопутствовавшей подготовке канадских игроков к встречам с советскими спортсменами.

Мы намеренно выбрали из книги К. Драйдена раздел, заканчивающийся накануне первого матча со сборной СССР. Ведь в дни, когда читатели получат этот и последующий номера «Смены», будет проходить новая серия встреч с канадскими профессионалами, представляющими на этот раз Всемирную хоккейную ассоциацию (17 - 23 сентября в Канаде, 1 - 6 октября в Советском Союзе). Записки Кена Драйдена помогут в какой-то степени представить нынешнюю обстановку в «стане канадцев».

Безусловно, в записках К. Драйдена немало спорного, субъективного, особенно в той части, где он пытается рассуждать о советском хоккее. Кое-где мы даже сочли необходимым сопроводить текст редакционными примечаниями. Думается, что, несмотря на эти недостатки, дневник одного из лучших вратарей канадского хоккея представит несомненный интерес для советских любителей спорта.

25 июня

Моя жена Линда и я наслаждались поздним завтраком около часу дня в венском кафе. В Рочестере, штат Нью-Йорк, по моим расчетам, было примерно 8 часов утра, поэтому я решил попытаться дозвониться туда еще раз.

«Ты никого не разбудишь?» - спросила Линда.

«Кого бы я ни разбудил, они все равно сейчас видят седьмой сон», - сказал я.

Звонил я Гарри Синдену и действительно разбудил его. Слышимость была ужасной, но я отлично понял Гарри. Он собирался тренировать команду Канады для игр против Советского Союза и хотел, чтобы я стал одним из ее вратарей.

Принять решение для меня было нетрудным делом. Я быстро, как мог, выпалил: «Да».

Во-первых, играть против русских в сентябре было гораздо интересней, чем сидеть на тренировочном сборе с «Монреаль Каладиенс» и выступать в показательных играх, в которых в каждом периоде тебе удастся лишь прокатиться пару раз для того, чтобы разогнать туман, опустившийся на лед. Во-вторых, как и двадцать два миллиона остальных канадцев, я хотел играть с русскими.

Гарри сказал, что двумя другими вратарями будут Джерри Чиверс из «Бостон Брюинс» и Тони Эспозито из «Чикаго Блэк Хоукс». Он также упомянул имена нескольких игроков из «Монреаль Канадиенс», которые также получат приглашение, и среди них Дж. Тремблей, Айвэн Курнуайе и братья Маховличи, Фрэнк и Питер.

24 июля

По дороге из аэропорта Дорваль в Монреаль мы с Линзой увидели рекламный щит с надписью: «В Россию с Халлом».

«Что бы это могло значить?» - спросил я у нее.

Нам все стало ясно, как только мы вошли в нашу квартиру, прочли газеты и сделали несколько телефонных звонков.

Пока мы отдыхали в Европе, в Канаде поднялся грандиозный ажиотаж вокруг состава команды, которая будет играть против СССР. В договоре, заключенном между канадцами и русскими, говорилось, что за команду Канады могут выступать только игроки Национальной хоккейной лиги. В то время мало кто предполагал, что целая группа признанных игроков НХЛ перескочит в молодую Всемирную хоккейную ассоциацию (ВХА), поэтому условие считалось естественным и ему никто не придавал значения. Однако, когда новая лига начала швырять миллионы долларов: три за подпись Халла, два с половиной за усы Сэндерсона, - в хоккее неожиданно разразилась финансовая война.

Таким образом, когда Синден объявил свой первый состав на эти игры, он включил фамилии Халла, Сэндерсона, Тремблея и Чиверса, но они перешли в ВХА и в соответствии с соглашением не могли играть с русскими, если до 13 августа не подпишут контракты с НХЛ.

По всей Канаде прокатилась волна возмущения по поводу возможного отлучения от команды Канады четырех дезертиров из ВХА. Телеграммы в адреса газет и радиостанций с требованием разрешить четверым игрокам присоединиться к команде содержали тысячи подписей. Повсюду висели лозунги: «В Россию с Халлом». Авторы редакционных статей в газетах от Галифакса до Виктории резко критиковали НХЛ за упрямство, особо подчеркивая при этом, что четырнадцать из шестнадцати владельцев клубов НХЛ живут в США и их мало волнует вопрос, имеющий принципиальное значение для двадцати двух миллионов патриотически настроенных канадцев.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены