Хлебозаготовки продолжаются

Иван Сергеев| опубликовано в номере №172, ноябрь 1930
  • В закладки
  • Вставить в блог

Колхоз «Азатлык» аула № 4, Тюлькубасский район

Урожай пал на голову, как снег. Бай ждал недорода. Бай сыграл бы на бедняцких ребрах голодную симфонию похлеще артиста, но урожай сбил его с тона, расстроил всю музыку. Хлеб на полях колхозов колосился, зрел, наливался, он подымался, как на дрожжах, и под тем же небом, на той же земле зрела байская ненависть, бай кипел, наливался злобой.

Небо района было прозрачно, как янтарь, по ночам в нем вспыхивали электрические зарницы, трещал сухой гром, днем угнетало солнце; далекие подошвы горного горизонта дрожали в раскаленном ознобе... Пот высыхал как спирт. Наливающийся колос тревожно поднимал голову.

- Осадков нет, - сухо доносила метеорологическая станция.

- Аллах жарит лепешку беднякам, - говорили дехкане.

- И да падет мор на поля ваши, и черный червь вопьется в колос и выпьет колос, и смерть и смрад обуяет дома ваши. О, ниспошли, великий, сухой дождь огня, раскаленные стрелы гнева твоего, ибо ты один велик и милосерден...

Так взывали муллы.

Это была неслыханная доселе молитва о засухе и неурожае.

С гор дул влажный, ветер. Жары отступали в пустыню сухими руслами рек. На горизонте встал туман. Свинцовые облака срезали высоту гор. Сгинуло солнце. Смерчем взметнулась каменная пыль. Ударил гром.

- О, всевышний, - молили муллы. - Ты один велик и милосерден. Обрушь гнев твой на поля нечестивцев. Пусть лавины ливней сметут с лица земли их посевы, их дома, их скот, их сады, их виноградники, их машины. Вырви с корнем стрелы тополей, разметай в клочья тень ореховых деревьев, открой дорогу потокам...

Это была неслыханная доселе молитва о потопе и голоде.

Буря ревела в горах. Грохотали лавины. Молнии порхали над пропастями. Синим дымом курились мокрые горные леса. Буря металась в горах. На горах же, как известно, не жнут и не сеют.

- Будь ты проклят! - ругались муллы. - О, дьяволы гор, услышьте нас!

Горы молчали. В них рождалось и умирало эхо.

- Они стали глухи, как псы, и аллах и дьявол, - так сказали баи.

Хлеб на полях отяжелел. Колос низко опустил голову. С ржавым визгом, взблескивая ножами, загромыхали по каменистым дорогам широкие лобогрейки.

План хлебозаготовок был определен для района в 82 000 центнеров.

Восемьдесят две тысячи центнеров. Три пункта Союзхлеба. Восемь глубинных ссылок райколхозсоюза. Мешки. Весы. Пурки. Щупы. Лошади. Ишаки. Верблюды. Плетни - волокуши. Каменные катки. Молотилки. Веялки. Сортировки. Триеры. Подводы. Бедняки. Батраки. Середняки. Партийцы Комсомольцы. Беспартийные. Баи. Кулаки. Аткаминеры - подкулачники. Оппортунисты. Нытики. Паникеры. Маловеры. Бригады рабочих. Уполномоченные. Двадцатипятитысячники. Шестисотники. В счет «ста». В счет «20»...

Хлебозаготовки начались.

Хлебозаготовки начались под лозунгом: «Все излишки государству. Ни одного центнера частнику».

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены