Казаки с Уводи-реки

Евг Васильев| опубликовано в номере №530, июнь 1949
  • В закладки
  • Вставить в блог

Через город Иваново, город прядильщиков и ткачей, течёт маленькая извилистая речка Уволь. Лет десять назад на всесоюзных спортивных соревнованиях Семён Михайлович Будённый, похвалив ивановских кавалеристов, назвал их «казаками с Уводи - реки».

Не случайно обронил Семён Михайлович эту шутку. Ивановские текстильщики смело состязались в кавалерийском мастерстве с потомственными конниками - Уроженцами Дона, Кубани, Терека. У кавалеристов города Иванова давняя спортивная слава. Ещё до войны занимали они на соревнованиях призовые места, ещё тогда устанавливали рекорды в конном спорте.

Прославили себя воспитанники Ивановского конно - спортивного клуба и в боях за Родину. Многие из них служили в кавалерийских частях, участвовали в дерзких рейдах по тылам противника, смелых атаках. После войны работа конноспортивного клуба возродилась. Снова в Иванове растут отличные всадники.

В 1947 году команда ивановских кавалеристов занимает первые места на республиканских, а в 1948 году - на всесоюзных соревнованиях клубов ДОСАРМ. Кроме того ивановцы составляли значительную часть сборных команд ДОСАРМ, занявших в 1947 году первое, а в прошлом году второе место на всесоюзных соревнованиях добровольных спортивных обществ.

Известно, что победы не даются даром, не приходят сами собой. Большая и напряжённая работа кипит в Ивановском конно - спор - тинном клубе.

... Мы зашли в клуб, когда на манеже происходила тренировка в барьерных скачках. Тренировались лучшие спортсмены из сборной команды клуба. Вот молодой электрик с Меланжевого комбината Валентин Холодное на коне «Жгучем». По уверенной и красивой посадке кавалериста видно, что он не первый год в седле.

На манеже установлен «забор» - барьер в виде глухой полутораметровой стенки.

- Вперёд!

Послушный всаднику, «Жгучий» несётся на бурном галопе к барьеру и делает прыжок... Есть! Барьер взят «чисто».

Но вот устанавливается более трудное препятствие - составной барьер, требующий не только высокого, но и длинного прыжка. Холодное снова посылает коня вперёд. Короткий разгон, прыжок... Барьер взят, но верхнюю жердь «Жгучий» задел копытом. На соревнованиях это может обойтись в штрафное очко. Придётся повторять прыжок до тех пор, пока он не будет выполнен отлично.

Барьерные скачки, входящие в конно - спортивные многоборья, по силам только хорошему кавалеристу. В барьерных скачках трудного класса надо преодолеть 23 разнообразных препятствия, сделав 24 прыжка, так как один из барьеров является и стартом и финишем.

После занятий сборной команды на манеж выводят коней спортсмены из секции вольтижировки. Руководит этой секцией Сергей Ве - личкин, рабочий - медник с Меланжевого комбината, тренер - общественник, страстный кавалерист, имеющий квалификацию спортсмена первого разряда.

Сейчас Сергею Величкину 24 года, а заниматься конным спортом он начал десять лет назад в этом же клубе. Ещё мальчиком наблюдал за тренировками взрослых кавалеристов в качестве их ревностного болельщика. Став членом клуба, Сергей Величкин быстро овладевает искусством конника. Он сдаёт нормы на «ворошиловского всадника» первой ступени, а затем и второй ступени. Несколько позже Величкин кончает курсы инструкторов конного спорта. С большим успехом выступает Сергей на многих соревнованиях.

В начале войны Сергей Величкин вместе с группой своих одноклубников идёт добровольцем в армию. Большую службу Сергею сослужило на войне уменье управлять конём. Лихо дрался он с врагом под Житомиром и Дубне, под Сернами и Луцком.

После войны Величкин возвращается к работе на комбинате и к любимому спорту. Уже в 1946 году на областных конно - спортивных соревнованиях он занимает по вольтижировке первое место и по рубке - второе. На следующий год Величкин участвует во всесоюзных соревнованиях, где выходит на третье место в барьерных скачках.

Вольтижировка, которой руководит в клубе Величкин, является одним из труднейших видов конноспортивных упражнений. Упражнения эти состоят из прыжков спортсмена на лошадь и с лошади в то время, когда она идёт рысью или галопом по кругу. Соединяя в себе элементы акробатики и гимнастики, вольтижировка требует от человека незаурядной смелости, ловкости и физической силы.

Среди учеников Величкина немало способной молодёжи. Большие успехи в искусстве вольтижировки делают рабочий типографии В. Сафрошкин, текстильщик А. Разин, учащиеся Э. Шабайло и Ю. Барашников.

Конечно, занятия конным спортом начинаются не с вольтижировки и не с прыжков через барьеры. В клуб приходят люди, ни разу не садившиеся на коня. Учёба начинается с азов кавалерийского дела.

Новичка учат, как подойти к лошади, как взнуздать её, как сесть на лошадь... Сначала надо научиться сидеть на незасёдланной лошади, потом в седле без стремени. Постепенно, шаг за шагом, усваивает новичок кавалерийскую науку, В программу спортивно - кавалерийской подготовки входит манежная и полевая езда, затем уже вольтижировка, преодоление препятствий. От урока к уроку начинающий спортсмен всё уверенней держится в седле, всё послушное становится ему конь. Упражнения усложняются, но уже и с ними справляется недавний новичок. Проходит ещё некоторое время - и большинство молодых конников получает третий спортивный разряд.

Наиболее способные спортсмены остаются в центральных секциях клуба совершенствовать свою выучку дальше, добиваться повышения спортивного разряда.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены