Катя

А Кузовников| опубликовано в номере №659, ноябрь 1954
  • В закладки
  • Вставить в блог

Катя улыбалась во сне, с улыбкой и проснулась. Было уже поздно, солнечный луч подбирался по подушке к самому катиному носу. Еще бы воробьиный шажок, и раздалось бы громкое «а - апчхи!». Надо вставать, но вставать не хочется.

Катя уже совсем большая, со вчерашнего дня она девятиклассница. Ей нравится быть взрослой, но еще так приятно оставаться немножечко ребенком... Она поворачивается лицом к стене, подтягивает коленки к подбородку и так, свернувшись в клубочек, вспоминает, размышляет, мечтает.

Вчера в это время она ужасно трусила и волновалась, а сегодня самая счастливая в мире... Выходной день, вкусный завтрак (с кухни уже проникают многообещающие запахи), затем прогулка в лес с мамой и дядей Колей, а впереди целых восемь дней свободы и удовольствий. Уж она наверстает все то, что отняла у нее в течение лета проклятая переэкзаменовка по геометрии... А потом? Потом школа, девятый класс. У - ух ты! Девятиклассница! Школьные вечера, подруги. Да и на уроках не так уж плохо!...

Вчера Катя получила на экзамене «четыре», и все ликовали. Да, ликовали! Радовались учителя, завуч, директор: «Катя Быховская получила «четыре» по геометрии!» Но особенно восторгались мама и дядя Коля. Мама позвонила в школу из лаборатории и все узнала. Примчалась с работы, нежно расцеловала Катю и стала готовить чай с любимым печеньем Кати и конфетами «Гусиные лапки»... Дядя Коля, поздравляя Катю, по - взрослому пожал ей руку и даже произнес речь - что - то о воле, о преодолении препятствий, о значении науки вообще и геометрии в частности. Смешной! Ну к чему тут мораль, когда в дневнике черным по белому написано: «Переводится в девятый класс!» Смешной, но добрый, очень добрый! Ведь победа Кати была в какой - то мере и победой дяди Коли. Он целое лето после работы занимался с Катей, даже удочки свои забросил. Поздними вечерами, когда Катя укладывалась в постель, дядя Коля снова садился за учебники, решал задачи: учился - то он давно и все перезабыл. Однако на следующий день объяснял теоремы очень понятно и даже интересно. Правда, когда Катя была слишком рассеянной, дядя Коля петушился, краснел и кричал, называя Катю бесхарактерной и легкомысленной... Хороший, милый дядя Коля!... А почему бы не называть дядю просто папой - ведь он мамин муж?.. Папа! Отец! Что такое отец?.. Вот мама - это... это...

Катя сдвинула брови к переносью, стараясь подыскать нужные слова, но вдруг вздрогнула, обрадовавшись находке, приподнялась на локоть, широко раскрыла глаза: «Мама - это нежная доброта. А папа? Папа - это великодушие и сила... Дядя Коля великодушный. Это к нему подходит. Но... сила...»

- Си - ла! - прошептала Катя и рассмеялась, отчетливо представив дядю Колю: «Ася, помоги мне поднять сундук», «Ася, давай - ка передвинем стол», «Ася, закрой форточку, у меня начинается насморк». И дядя Коля, не ожидая, когда мама исполнит его просьбу, бежит к окну, взбирается на стул... Захлопнув форточку, садится за чертежный стол и все ежится, кургузится и шмыгает носом.

Катя задумалась... Она совершенно не помнит своего отца, даже не имеет понятия, как он выглядит. Кажется, он красивый... Мама говорила как - то тете Тане, что фотографии Бориса она убрала, так как об этом просил Николай.

Отец живет в Москве, аккуратно посылает деньги, но ничего не пишет, если не считать короткой фразы на почтовых переводах: «Посылаю очередной взнос... Б».

Однажды, заинтересовавшись, что же значит это «Б» - «Борис» или «Быховский», - Катя спросила маму. Обычно сдержанная и добрая, мама на этот раз вспылила:

- Какое тебе дело до этого?!

Но сразу овладела собой и уже мягко добавила:

- Не надо, Катенька, приставать ко мне с вопросами об отце и куда не следует совать свой носик.

А на вопрос Кати мама, немного подумав, ответила серьезно:

- Безусловно, это не имя, а фамилия. У нас отношения официальные...

Катя очень редко думала об отце. Что для нее отец! Когда Катя начала ходить в детский садик, они с мамой переехали к дяде Коле. «Эта квартира ближе к детсадику», - так объяснили маленькой Кате ломку семьи.

Катя жила безмятежно, получая на все свои «почему» простые и убедительные ответы.

... Стука в дверь Катя не слышала. Ее размышления прервал испуганный голос мамы:

- Телеграмма? От кого бы это? Коля, прими телеграмму! У меня руки в тесте...

Тихо опустив с кровати голые ноги, Катя отвела черную растрепавшуюся косу от уха и, затаив дыхание, с любопытством прислушалась.

Пауза показалась длинной. Но вот почтальон, попрощавшись, хлопнул дверью, и Катя услышала приглушенный голос дяди Коли:

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены