Картинка из жизни

Д Смирнов| опубликовано в номере №679, сентябрь 1955
  • В закладки
  • Вставить в блог

Дипломная работа Валентины Шиповской

Обведя защитников, юный футболист прорвался к воротам. Еще секунда - и гол будет забит. Но вратарь смело бросается вперед, ловит мяч и, увертываясь, крепко держит его в руках. Неудачливый нападающий, падая, хватает вратаря за футболку, но этим уже не поможешь: ворота спасены...

Такой момент из игры дворовых футбольных команд изображает скульптура Валентины Шиповской «Опасный момент». Скульптурная группа привлекает к себе внимание живостью композиции, динамичностью, тщательностью изображения каждой детали, теплым, задушевным юмором.

Автор этой скульптуры Валя Шиповская с детства тянулась к лепке, рисунку. Еще пионеркой она вылепила легендарного героя гражданской войны Чапаева на коне. Девочка сумела передать в этой своей небольшой работе движение, неудержимое стремление вперед, несокрушимую волю героя к победе. Произведение было замечено общественностью. Валиного Чапаева в числе лучших детских работ отправили на Всемирную выставку в Нью - Йорк.

Закончив среднюю художественную школу, Валя поступила в Московский художественный институт имени В. И. Сурикова. Здесь, изучая историю искусств, основы марксизма - ленинизма, анатомию, она совершенствовала свое мастерство под руководством известного скульптора лауреата Сталинских премий М. Г. Манизера. Студентку особенно привлекают жанровые бытовые сцены. Шиповская лепит групповые скульптуры на темы «Семья», «Студенты», «Мальчики - рыболовы».

Молодой скульптор в своих работах старается добиться того, чтобы фигуры не жили обособленно, а находились в естественной взаимосвязи.

С наибольшей убедительностью ей удалось достигнуть этого в дипломной скульптуре «Опасный момент», получившей высокую оценку государственной комиссии.

Смотришь на эту скульптурную группу, на хитрое, лукавое и в то же время довольное лицо вратаря, на обескураженного нападающего, цепляющегося за футболку победителя, и перед тобой встает картинка, выхваченная из самой жизни.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены