Каприз

Елена Карпельцева| опубликовано в номере №709, декабрь 1956
  • В закладки
  • Вставить в блог

Рассказ

Дверь за Константином Петровичем захлопнулась; шаги, замирая, прозвучали на лестничной клетке...

Нина подбежала к окну. Лицо ее, только что пылавшее румянцем, побледнело, сердце стучало так, что она машинально прижимала руки к груди, словно желая удержать его. Вот все и кончилось! А что, собственно, было?

В памяти одна за другой возникали картины недавнего прошлого.

... Жаркий летний день. Она, студентка факультета журналистики, а в данный момент корреспондент областной газеты, мчится на грузовике по пыльной дороге. Немилосердно трясет на выбоинах, от запаха бензина поднимается тошнота, и все - таки Нине очень весело и она полна радостных ожиданий. Наконец - то вырвалась в долгожданную командировку! Редактор отпустил на целую неделю. «Посмотрите, - говорит, - жизнь и постарайтесь сделать хороший очерк».

Нина волновалась. Прошлогоднюю практику она проходила в заводской многотиражке, жизнь села знала плохо. Получится ли что - нибудь у нее?

Бескрайние поля спелой ржи колышутся вокруг. Небо опрокинулось над ними горячим синим пламенем. Впереди виднеется лес, и Нине хочется окунуться в его зеленую прохладу. Но машина круто сворачивает вправо, и жара как будто еще усиливается. Теперь по обеим сторонам дороги тянутся поля кукурузы.

- Видали? - кивает шофер. - А думали, не вырастет. Обратите внимание, товарищ корреспондент, это вот начинаются участки известного колхоза «Красное знамя».

Обращение «товарищ корреспондент» Нине очень приятно, и она пытается придать себе более солидный вид. Но куда там! Ветер треплет темные колечки ее кудрявых волос, выбившихся из - под пестренькой газовой косынки. Раскрасневшееся лицо с широко открытыми глазами больше напоминает лицо школьницы, чем солидной журналистки. Однако Нина смело вступает в разговор о колхозных делах. Но едва беседа начинает налаживаться, в крышу кабины громко и нетерпеливо стучат. Шофер нехотя тормозит.

- Что случилось?

Из кузова на дорогу легко спрыгивает высокий человек в запыленных сапогах и выгоревшей на солнце гимнастерке.

- Черт знает что! - ворчит он и размашисто шагает прямо в кукурузное поле. - Разве это кукуруза?

Шофер тоже выходит из кабины и следует за ним. Кукуруза на этом участке сильно отличается от соседней. Она вся заросла сорняками.

- Чей это участок, не знаешь? Кажется, второй бригады?

- Да, кажись, Пахомова...

Нина, обиженная тем, что на нее даже не обратили внимания, резко толкнула дверцу кабины и, перепрыгивая через канаву, как на грех, оступилась и подвернула ногу. Прихрамывая, она плетется теперь, с неприязнью поглядывая на высокую фигуру своего попутчика. Это Константин Петрович - секретарь по зоне Лесной МТС. Сегодня утром в райкоме, познакомившись с ее командировкой и намерениями, первый секретарь, как ей показалось, слишком небрежно и на ходу сказал:

- Ну вот, Константин Петрович, поручаю тебе товарища из газеты. Захвати ее с собой в «Красное знамя», пусть обязательно познакомится со школьной кукурузой. А дальше, я думаю, вы столкуетесь.

Константин Петрович мельком взглянул на нее, кивнул головой и тут же горячо заговорил с секретарем о каком - то Павлове, о неправильной сводке по надоям за месяц...

- Ох! - громко вскрикнула Нина, припадая на больную ногу.

Константин Петрович обернулся и замедлил шаги.

- Что, ушиблись? - неожиданно участливо спросил он.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены