Камчадалы опередили Колумба?

Олег Дзюба| опубликовано в номере №1348, июль 1983
  • В закладки
  • Вставить в блог

Я провел рукой по земляной стене раскопа. Ладонь почернела и тут же поголубела от пепла. Время показалось осязаемым, как эта камчатская земля.

– Вы уже в ледниковом периоде. – улыбнулся Николай Николаевич Диков, отвлекшийся на несколько минут от раскопок. – Попали в эпоху мамонтов. А костер... Его разводили наши далекие предки. Он отошел к раскопу, где помощники археологов, студенты-историки, осторожно – где скребком, а где и кистью – расчищали стоянку древних камчадалов. Неподалеку от раскопа за желтыми кронами береговых ив виднелось озеро. Вода вскипала бурунами родниковых струй. Благодаря им озеро никогда не замерзает полностью, потому и прилетают сюда на зимовку белые лебеди.

Но не только этим знаменито Ушковское озеро. Член-корреспондент АН СССР Н. Н. Диков назвал его археологическим раем.

Все началось с монет. Еще бы, Хорезм, Боспор – Черноморье и Средняя Азия, как далеко они отсюда, и вдруг хорезмские и боспорские монеты на Камчатке! Неужели были какие-то связи между этими регионами в древности?

После войны монеты попали в ленинградский Эрмитаж. В 1961 году Диков, впервые приехав на Камчатку, раздобыл в селе Мильково два бата – так называют выдолбленные из ствола тополя лодки, – соорудил из них катамаран и отправился вниз по Камчатке-реке, по «белому пятну» в археологии. Ни новых монет, ни каких-либо иных следов торговых обменов знойного юга с пуржливой Камчаткой ему обнаружить на Ушковском озере, правда, не довелось.

– А может ли вообще появиться правдоподобная гипотеза о появлении здесь античных монет? – спросил я.

– Объяснение, по всей видимости, одно, – ответил Диков. – В прошлом веке на озере побывал путешественник и ученый Карл Дитмар, сам страстный нумизмат. Резонно предположить, что в путешествие он взял с собой часть своей коллекции и обронил несколько монет на берегу озера. Надо строго придерживаться фактов, иначе фантазия далеко завести может. Вот, скажем, на реке Анадырь мы нашли кресало, очень похожее на бытовавшие во времена Киевской Руси и новгородских ушкуйников. Неужели ватага новгородцев добралась до Чукотки? В принципе это могло произойти. В XI – ХII веках льды отступали на .север, океан приоткрылся, а суда на Руси уже были. Но основывать такую версию на одной-единственной находке все же нельзя.

В одной из своих книг Диков приводит географическую карту, на которой материки Азии и Америки слиты воедино. Да, да, когда-то, давным-давно, на месте сегодняшних Чукотского и Берингова морей была земля. По суше переходили древние камчадалы из Азии в Америку, задолго до Колумба открывая для себя этот континет. Рядом с древними путешественниками бежали собаки, к тому времени ставшие уже прирученными друзьями человека. Догадка? Фантазия? Нет, это неоспоримо подтверждают археологические раскопки.

Одна из первых экспедиций Дикова обнаружила на Ушковском озере древнейшее в мире захоронение собаки, которой, как показали сложнейшие анализы, около одиннадцати тысяч лет, а захоронению собаки из Палестины, долгое время считавшемуся старейшим на свете, примерно на полторы тысячи лет меньше. Таким образом, есть все основания утверждать, что именно здесь, на Камчатке, человек раньше, чем где-либо, обрел четвероногого друга.

... – Савелий, – окликнул сына археолог Валерий Шубин. – Принеси блокнот.

Мальчик, заглядевшийся было на радугу, достал из отцовской куртки записную книжку и осторожно – все-таки он четвертый год бывает с родителями в экспедициях по всему Дальнему Востоку – обошел очаг из семи камней. От березки, подле которой он стоял, до раскопа было не больше десяти метров.

Десять метров – и много тысяч лет!

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены

в этом номере

Подростки в городе

Об этом говорилось на пленуме ЦК КПСС