Календарь «Смены»

опубликовано в номере №548, март 1950
  • В закладки
  • Вставить в блог

Сергей Лазо

Имя большевика Сергея Лазо, легендарного героя гражданской войны на Дальнем Востоке, широко известно в нашем народе. В апреле исполняется 30 лет со дня зверского убийства Лазо японскими интервентами.

О Лазо написано много книг, мемуарных записок, документов. Все они рисуют его мужественным, несгибаемым большевиком, умеющим отстаивать интересы народа.

Сергею Георгиевичу Лазо пришлось воевать за советскую власть на Дальнем Востоке в очень сложных условиях, когда контрреволюционные банды атамана Семёнова действовали вкупе и влюбе с японскими интервентами. Дальний Восток был, по существу, отрезан от молодой Советской республики. Нужны были качества крупнейшего организатора и политического вожака, качества профессионального военного, и, наконец, нужна была неиссякаемая вера в силы народа, чтобы в этих условиях добиться победы над врагами.

Лазо в возрасте 18 лет.

Всеми этими качествами обладал Сергей Лазо. Он не дожил до окончательной победы на советском Дальнем Востоке, но он уже видел эту победу и верил в неё.

17 марта 1920 года, выступая с докладом в Никольск - Уссурийском на краевой конференции РКП(б). Лазо говорил:

«Борьба, поднятая нашей партией, ведёт к раскрепощению и освобождению всех как передовых, так и отсталых народов. Мы знаем, что окончательная победа будет за нами...»

Лазо был неутомим. Он поспевал всюду, где требовалась его помощь. То он командует Забайкальским фронтом, то руководит партизанским движением против японских захватчиков и Колчака, то ведёт активную подпольную партийную работу во Владивостоке и Приморской области, то возглавляет Военный совет. Неукротимая энергия, бесстрашие, личное обаяние делали его любимцем партии и народа.

В апреле 1920 года Сергей Георгиевич был захвачен в плен японцами и в мае заживо сожжён в паровозной топке на станции Муравьёво - Амурская (теперь станция Лазо).

За несколько дней до своей гибели Лазо говорил в речи на открытии Владивостокского совета:

«Ещё новые и новые жертвы будут вырваны из рядов борющегося пролетариата, но это не задержит его победного шествия. Эти жертвы неизгладимыми письменами запишут в историю этой борьбы».

Имя самого Сергея Лазо никогда не изгладится из памяти народной.

Творец первого самолета

Так пусть же запомнят на веки веков

На Сене, на Темзе, Гудзоне, Ла - Манше,

Что дивная песня воздушных винтов

Возникла у невских крутых берегов

Других голосов убежденной и раньше.

(С. Васильев. Поэма об Александре Можайском).

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены