Календарь «Смены»

опубликовано в номере №417-418, октябрь 1944
  • В закладки
  • Вставить в блог

Ноябрь

Первый перелет в Америку

Пятнадцать лет тому начал газеты мира облетели телеграммы:

«НЬЮ - ЙОРК, 1 ноября 1929 года. В 13 часов над Сиракузами, в штате Нью - Йорк, пролетел самолет «Страна Советов», держа курс на восток.

НЬЮ - ЙОРК, 1 ноября. Около 14 часов «Страна Советов» пролетела над Олбени, в штате Нью - Йорк, направляясь вдоль реки Гудзон к Нью - Йорку - конечному пункту последнего этапа перелёта Москва - Нью - Йорк.

НЬЮ - ЙОРК. 1 ноября. «Страна Советов» появилась над Нью - Йорком.

НЬЮ - ЙОРК, 1 ноября. В 16 часов 13 минут «Страна Советов» опустилась на аэродроме Кэртисса. 20 тысяч рабочих с красным знаменем торжественно встретили «Страну Советов» при спуске...»

Так закончился первый перелёт советских пилотов из Москвы в Нью - Йорк через Тихий океан. Самолёт «Страна Советов», имея на борту экипаж, возглавленный лётчиком С. А. Шестаковым и аэронавигатором Б. В. Стерлиговым, совершил прыжок в 20 тысяч километров через три континента и океан и проложил первый воздушный путь из СССР в США. Смелые авиаторы продемонстрировали миру высокое качество советского самолётостроения к мастерство русских пилотов.

Наш полярный друг

«Полярники всего мира 3 ноября отмечают 65 - летие со дня рождения выдающегося американского ученого - исследователя Арктики Вильялмура Стифансона, имя которого пользуется широкой известностью.

Уроженец Канады, В. Стифансон получил образование в городских университетах Северной Дакоты и Айовы и окончил Гарвардскую академическую школу. Молодые годы будущий ученый провел на ферме; он был ковбоем, затем стал школьным учителем, занимался страхованием жизни, был репортером, редактором газет.

Впервые в полярную экспедицию Стифансон отправился в 1904 году. С тех пор он участник большинства научных экспедиций в Арктику. Стифансон возглавил знаменитую Канадскую арктическую экспедицию, которая четыре года исследовала Аляску и Северную Канаду. На дрейфующей льдине бесстрашный учёный пересек мора Бофорта - от берегов Аляски к северной группе островов. На шхуне «Полярный медведь» он два года изучал моря и земли Арктики.

И теперь Вильялмур Стифансон все своё время, силы и мысли отдаёт любимой Арктике. С юношеским пылом встречает он каждое новое открытие. Научные труды Стифансона являются настольной книгой каждого учёного изучающего полярные страны. Он также автор ряда увлекательных книг о Севере? «Моя жизнь с эскимосами», «Любимая Арктика», «Путешествие на остров Врангеля», «Далёкая, неизвестная страна». «Неразгаданные тайны Арктики» - и бесконечного количества статей на эти же темы.

Вильялмур Стифансон - преданный друг Советского Союза. Он внимательно следит за достижениями советских полярников, поддерживает тесную связь со своими коллегами в СССР и живо откликается на важные для нашей родины события.

В день 65 - летия В. Стифансона армия советских полярников шлёт знаменитому исследователю свой горячий привет и искренние пожелания здоровья, бодрости и долгих лет дальнейшей плодотворной работы на благо науки.

«Чайка» русской сцены

Так называли современники замечательную русскую актрису Веру Фёдоровну Комиссаржевскую.

«До сих пор я, как сейчас, вижу перед собой Комиссаржевскую в Нине Заречной, - говорил незадолго до смерти А. П. Чехов, рассказывая о первой постановке «Чайки», - и никогда не забуду её и этой роли. Никто так верно, так правдиво и так глубоко не понимал меня, как Вера Фёдоровна. Чудесная актриса!»

Комиссаржевская обладала огромным талантом, она создала галерею поразительных по своей красоте образов. В памяти навсегда сохранились светлый облик блестящей исполнительницы «Норы», «Бесприданницы», «Дикарки», её чарующий, незабываемый по тембру и выразительности голос. И как - то не верится, что со дня рождения «Чайки» русской сцены уже исполнилось 80 лет..

Старейший канал мира

Семьдесят пять лет назад был открыт Суэцкий канал, соединяющий Средиземное к Красное моря. Он построен в 1859 - 1869 годах по проекту Фердинанда Лессепса. Это второй по длине канал мира (после Беломорско - Балтийского имени Сталина). Из шести существующих каналов: Беломорско - Балтийского имени Сталина, Москва - Волга, Панамского, Нильского, Коринфского, и Суэцкого - последний является старейшим.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены