Календарь Смены

опубликовано в номере №490, октябрь 1947
  • В закладки
  • Вставить в блог

Октябрь

Незабываемые дни

... С напряженным вниманием зрители всматриваются в экран. Слышен стук поезда. К дежурному по станции подходит прапорщик:

- Какой поезд?

- Из Финляндии, семьдесят пятый!

- В наряд! Проверить всех без исключения, подозрительных задерживать!

- Юнкер Ляховский, проверьте паровоз и тендер!

Василий отцепляет паровоз, вскакивает на подножку. Паровоз уходит. Слышны свистки, выстрелы.

Ильич протягивает руку машинисту:

- Спасибо, товарищ!

Кто не помнит этого волнующего эпизода из кинокартины «Ленин в Октябре»!

Это было 30 лет тому назад. Лаконичные строки «Краткого курса истории ВКП(б)» повествуют: «7 - го октября Ленин нелегально приехал из Финляндии в Петроград».

Через пять месяцев после свержения царизма партия большевиков вынуждена была уйти в подполье. В глубокое подполье она укрыла своего вождя Ленина, травимого и преследуемого контрреволюционным Временным правительством. Живя в шалаше, близ станции Разлив, великий вождь революции вырабатывает новую тактику партии в новых условиях борьбы.

Буржуазия и её эсере – меньшевистские прихвостни прекрасно отдавали себе отчёт о роли Ленина в революции. Они надеялись обезглавить революцию, лишив ее вождя. 7 июля был издан приказ об аресте Ленина и привлечении его к суду по обвинению в «государственной измене». Это обвинение было сфабриковано в штабе генерала Деникина.

В этот ответственейший период нашлись и в среде партии люди, которые готовили нож, чтобы вонзить его в спину революции. Предатели Каменев, Рыков, Троцкий, прикрываясь демагогическими фразами, предлагали выдать В. И. Ленина на суд контрреволюционеров. Их коварному замыслу помешал верный соратник Ильича Иосиф Виссарионович Сталин. Он решительно воспротивился явке Ленина на суд. Сталин спас для партии, для нашего народа, для всего человечества драгоценную жизнь Ленина.

В дни, когда Владимир Ильич находился в подполье, он руководил подготовкой штурма через своих верных товарищей и учеников: Сталина, Свердлова, Молотова, Орджоникидзе.

И вот наступает памятный день 7 октября. Немедленно по приезде в Петроград Ильич встречается со Сталиным. А уже на третий день назначается знаменитое заседание Центрального Комитета партии, на котором десятью голосами против двух (Каменев, Зиновьев) принимается по докладу Ленина историческое решение о подготовке к восстанию. На этом же заседании принято решение создать Политбюро ЦК.

16 октября состоялось расширенное заседание ЦК РСДРП(б). «Положение ясное, - говорит, в своём выступлении Ленин: - либо диктатура корниловская, либо диктатура пролетариата и беднейших слоев крестьянства... Массы дали доверие большевикам и требуют от тех не слов, а дел, решительной политики...»

Ломая сопротивление штрейкбрехеров, ЦК высказался за поддержку ленинской линии па восстание. Здесь же был избран партийный центр по руководству восстанием, который по предложению Ленина был возглавлен товарищем Сталиным.

В памятный день 24 октября 1917 года В. И. Ленин прибыл в Смольный, а 25 октября раздались исторические залпы орудий «Авроры», возвестившие миру о победе социалистической революции.

Русское открытие

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены