Как плавает рыба

Б Алексеев| опубликовано в номере №673, июнь 1955
  • В закладки
  • Вставить в блог

Тысячи километров проходит угорь из Невы в Атлантический океан, где он мечет икру; огромной скорости, до 90 километров в час, достигает рыба - меч, живущая в Черном море. А ведь рыбе приходится преодолевать огромное сопротивление воды. Как же движется рыба? Что помогает ей проходить огромные расстояния и развивать большую скорость?

Многие считают, что рыба плавает только с помощью плавников и хвоста. Однако это не так. Присмотритесь к плавникам: они слабы и малы для быстрых и длительных передвижений.

Вот за стеклом аквариума среди водорослей спокойно плавают красивые рыбки, медленно двигая плавниками. Но стоит постучать по стеклу, и они, как - то извернувшись всем телом, бросаются в стороны.

Известный исследователь физики моря академик В. В. Шулейкин в своих работах показал, что секрет плавания рыбы заключается в волнообразном движении ее тела, которое она изгибает, ритмически сокращая и расслабляя мышцы, расположенные по обе стороны спинного хребта. Плавники же служат только для медленных передвижений на короткие расстояния и для сохранения равновесия.

Оказывается, каждой рыбе присущ совершенно определенный «шаг», то есть то расстояние, на которое она продвигается за один период сокращения мышц. Для большинства рыб этот «шаг» равен примерно половине корпуса, и, следовательно, у длинного судака «шаг» больше, чем у короткого леща.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены