Как мы нашли… полтора года

Н Васильченко| опубликовано в номере №803, ноябрь 1960
  • В закладки
  • Вставить в блог

Тонкий стальной лист... Нет ни одной отрасли тяжелой промышленности и машиностроения, где бы не ощущалась потребность в тонком стальном листе - одном из важнейших видов продукции прокатного производства. Цельнометаллические вагоны и тракторы, сварные трубы для нефтепроводов и станки - везде требуется тонкий стальной лист. И количество этого важнейшего прокатного материала в стране в значительной степени зависит от нас, строителей Магнитогорского металлургического комбината. Как только мы сдадим в эксплуатацию стан «2500», производство тонкого листа в стране намного возрастет.

Сейчас уже трудно вспомнить, какой из 85 комсомольско-молодежных бригад нашего треста «Магнитострой» первой пришла мысль закончить строительство стана «2500» раньше намеченного срока. Ведь эта идея - как можно скорее сделать Родине трудовой подарок - волновала всю молодежь комсомольской стройки. Об этом думали, говорили во всех бригадах. И когда в конце 1958 года было принято решение сократить сроки строительства на полтора года, оно было сразу же горячо подхвачено сотнями молодых строителей стана «2500».

Но за счет чего же сократить сроки строительства? Ответ на этот вопрос искала вся молодежь, работающая на стройке.

Одно из первых предложений - вести строительство поточным методом - позволило нам не только упорядочить работу экскаваторщиков, опалубщиков, бетонщиков, но и сэкономить 5-6 месяцев.

Но где взять еще год? Пытливые умы наших строителей и тут подсказали верное решение - монтировать здания крупными блоками и крупноразмерными железобетонными плитами. Подсчитали, что это экономит полгода. Значит, надо найти еще полгода.

И бригады искали. Среди участников комсомольской стройки не было ни одного рабочего, который бы не стремился внести какую-то лепту в сокращение сроков строительства.

Вот тогда-то и родилось замечательное движение за создание комплексных комсомольско-молодежных бригад. Зачинателем его выступил бригадир экскаваторщиков Иван Ионин. Трудно работать, когда у экскаваторщиков свой план, свои нормы, а у шоферов свои. Зачастую получалось так: высыплет экскаваторщик в кузов машины один ковш, другой. Не успеет высыпать третий, как машина уже тронулась в путь. Шофер заинтересован сделать больше рейсов - у него план. А экскаватор тем временем простаивает.

Вот и решил Иван Ионин объединить экскаваторщиков и шоферов в одну комплексную бригаду. Посоветовался с бригадиром шоферов Александром Шараповым. Кстати сказать, он у нас на стройке одним из первых по примеру Валентины Гагановой перешел в отстающую бригаду. Выслушав Ионина, Шарапов горячо поддержал его предложение. Так на строительстве стана «2500» была создана первая комплексная комсомольско-молодежная бригада.

Вскоре такие объединенные бригады были организованы на всем участке земляных работ.

К экскаваторщикам и шоферам присоединились плотники и бетонщики. «Вместе с плотниками будем бороться за качество опалубки», -

решил бригадир бетонщиков Петр Ларченко, предложивший создать комплексную бригаду бетонщиков и плотников. Членам новой бригады объединенными усилиями удалось реконструировать растворонасос, с помощью которого подача бетона ускорилась в три раза.

Так за счет создания на стройке комплексных бригад значительно сократился объем земляных и бетонных работ. Так были найдены еще полгода.

Комсомольская инициатива... Она всегда приходит на помощь горячим сердцам, сильным рукам, творческой мысли. Когда, казалось бы, ничего уже нельзя сделать, чтобы ускорить темпы строительства, в комитет комсомола приходил какой-нибудь скромный паренек и говорил: «Ребята, а что, если сделать так?..» И находились новые резервы, быстрее шли дела, легче и радостней работалось.

Комсомольская инициатива приняла на стройке небывалый размах. Комплексная комсомольско-молодежная бригада шоферов Сергея Плахова, например, решила своими силами ремонтировать дороги и подъездные пути. В результате количество рейсов за смену намного возросло.

Значительно перекрывают установленные задания бригады монтажников Александра Серебрякова, Данилы Хромцова, монтирующие технологическое оборудование крупными узлами.

На десять дней раньше срока выполнила задание бригада Николая Иванова, ведущая кладку 60-метровой трубы для методических нагревательных печей.

Можно привести еще немало примеров замечательной инициативы молодых строителей, подлинного трудового героизма.

Созданный на стройке комсомольский штаб содействия строительству направляет и организует эту инициативу. Много дел у штаба - и организация соревнования, и проведение массово-политической работы, и контроль за поставкой оборудования, и многое другое. Штаб является подлинно боевым вожаком и организатором наших комсомольцев.

Мне хочется рассказать еще об одном начинании.

Как-то на одном комсомольском собрании на трибуну поднялся комсорг «Бетонстроя» Андрей Нечипоренко:

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены