Как его принимали

В Гирин| опубликовано в номере №40, октябрь 1925
  • В закладки
  • Вставить в блог

Рассказ

ГРИШКА КИРКИН и Семка Фадеев - закадычные друзья уже с лишним два года. Когда Семка приехал из деревни и поступил учиться в слесарную мастерскую Иван Кириллыча, то насупротив, в жестяночной мастерской Иван Ликсеича он застал Гришку. Гришка учился уже пять месяцев, т. е. исправно каждое утро подметал половину улицы и тротуар, а днем был на побегушках. Помнит и Гришка, как он первый раз увидел Семку, когда утром они вышли на ученье с вениками в руках и как он, Гришка, дразнил Семку, называя «Тюрей Распетюрей». Но потом, через месяц, они сошлись и стали закадычными. Теперь все, что они делали, то не иначе, как посоветовавшись один с другим.

Вот, например, Гришка узнал, что в нашем, мол, городишке открылись вечерние курсы для рабочих. Он пошел и безо всяких записался, а через неделю Семка сидел на одной скамейке с Гришкой и, разинув рот, поглощал удивительную штуку - «арифметику».

- А знаешь что, Сем? - таинственного вторник на перемене, после арифметики, спросил Гришка.

- Што?

- Я энту заявлению уже отдал.

- Какую заявлению? поморщившись, осведомился Семка.

- А в Кысыме.

- Ну и што же?

- А вот што ж, - передразнил Гришка, - нонче собрание будет, и мине будут записывать. Или-чи в члены попаду, или-чи прямо в кандидаты угожу, - сказал он важно. - Вон Митька с бондарного завода давно уже член Кысыме; и Микирка, и Кузька из кузни - тоже. И пошти...

Звонок не дал Гришке договорить.

* *

9 ЧАСОВ. Собрание комсомольской ячейки. Своим чередом идет повестка. Дошло до «разного»:

- В «разном» у нас, товарищи, следующее: К нам подано заявление от Киркина Григория - о принятии его в КСМ.

- Кто такой? Где он? Пускай, покажется!

Гришка, когда увидел свою заветную бумажку в руках председателя и потом услышал свою фамилию, заерзал на скамейке и спрятался за Семку.

«Да што же я боюсь-то, - убеждал он сам себя, - ничего же не будет. У анафемы, руки то как дрожат, тоже время напали!»

- Товарищ Киркин, выйдите и покажитесь, - услышал он голос председателя.

Сделав над собой усилие, Гришка встал и, чтобы скрыть дрожание рук, мял шапку. И когда все зашуршало, зашушукало, оборачиваясь к нему, Гришка покраснел, как рак, и даже углы рта начали подергиваться.

- Товарищ, выходите сюда, - обращается председатель.

- Да... я - я-я, и язык никак не повернешь, - злится на себя Гришка. - Да. Я, я - бы и тут... Нет. Ну, хорошо. Все одинаково мине же и отселева все видють, - промямлил он.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены

в этом номере

Макарка

Окончание