Как днем

А Рекемчук| опубликовано в номере №611, ноябрь 1952
  • В закладки
  • Вставить в блог

В половине восьмого утра начальник шахты «Заполярная-3» Иван Гаврилович Прискока закончил наряд и прошёл в свой кабинет, бросив на ходу секретарше:

- Черных!

По тону и ссутулившимся плечам директора многоопытная секретарша поняла: будет буря...

Иван Гаврилович, грохоча креслом, уселся за стол, отодвинул в сторону объемистую папку «На подпись», закурил, а потом снял телефонную трубку:

- Парторга. Нету? Звоните на квартиру... Родион Ильич? Здравствуй. Проснулся? Нет ещё? Всё равно приезжай. Скорбный случай...

Парторг приехал через пятнадцать минут, озабоченный. Пожимая руку, пытливо глянул на начальника шахты. В чём дело?

- Присаживайся, Родион Ильич. Будем крестника твоего привечать. - Прискока ткнул пальцем кнопку звонка. Вошла секретарша.

- Явился?

- Да, Иван Гаврилович.

- Зовите.

В дверях показался коренастый человек лег двадцати - горный комбайнер Прокопий Черных. В комбинезоне, с «шахтёрским солнышком» на каске, но по всему видно: в забой ещё не ходил. Голубоглазый, светловолосый, с чёрными ресницами. У самых белобрысых шахтёров ресницы всегда чёрные, хотя косметика тут не при чём. Вся фигура горного комбайнера выражала покорность.

- Товарищ Черных, - тихо заговорил начальник шахты. - Сегодня вы в третий раз опоздали к наряду. Опоздали опять на десять минут. Подобные факты... - тут он закричал, размахивая руками: - Шахту позоришь!... Срываешь график!...

Когда Прискока умолк, нервно чиркая спичкой, Родион Ильич кивнул головой на кресло против себя. Черных сел. Сел, как и положено, в абсолютно чёрном от угольной пыли комбинезоне.

- Что ж, Прокопий Матвеевич, перестал коллектив уважать? - спокойно заговорил парторг. - Зазнался? А не следовало бы... Помнишь, когда пришёл ты на шахту из ремесленного училища, три месяца не мог с нормой справиться? Так тебе старые горняки помогли. Они, как говорится, тебя на ноги поставили, сделали стахановцем, по своему образу и подобию. Стал ты знаменитым человеком. Правительство тебя медалью наградило. А ты, значит, занёсся и стал подводить товарищей? Раскис от славы?

- С квартирами у нас нынче трудно, а мы ему отдельную квартиру, - вмешался начальник, - все условия... - и осекся: такую тоску увидел он в голубых глазах горного комбайнера.

По-мальчишечьи шмыгнув носом, Прокоп полез куда-то за пазуху комбинезона, извлёк оттуда листок бумаги и протянул директору.

Прискока пробежал глазами написанное, недоуменно пожал плечами, передал листок парторгу.

«Прошу перевести меня обратно в молодёжное общежитие № 2. Горный комбайнер П. Черных», - прочёл парторг.

- Это как же понимать?

- Не могу, товарищ парторг... Ну её к лешему, эту квартиру! Я ведь в общежитии, если считать с ремесленного, пять лет живу. Привычка выработалась. Сам не проснёшься - ребята разбудят. А тут две комнаты, кухня... А я один, как сыч. Проспишь, конечно. Третий раз кряду проспал... Переводите обратно!

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены