К ордену Ленина

Еф Южный| опубликовано в номере №177, январь 1931
  • В закладки
  • Вставить в блог

Человек в желтой коже и прорезиненных бриджах, корреспондент иностранного телеграфного агентства, устал от волнующих даже его холодный глаз непередаваемых впечатлений. Иностранный журналист поспешно заносит в удобный дорожный блокнот все новые и новые записи. Один из отрядов первой Красной армии советского района Хубей после встречи с правительственными войсками только что расположился на отдых. Заседает революционный солдатский комитет. Небольшими группами беседуют усталые красноармейцы. Предстоят жестокие бои за Чаншу.

Беспокойный взгляд иностранного корреспондента остановился на миг на одном из знамен. Снаружи оно как бы не отличалось от других революционных плакатов китайской красной армии; оно было таким же дырявым от пуль и грязным от пороха. Но на нем странная надпись. Она сделана, безусловно, на русском языке. И коверкая слова, человек в желтой коже прочел лозунг революционного плаката.

«Комсомольцам Шанхая от рабочей молодежи города Ленина».

Город Ленина... Ленинград. Как попало это знамя в один из отрядов победоносной красной армии Хубея? Совсем юный знаменосец, с матовым лицом и горящими глазами, поведал иностранцу историю этого необычного плаката.

- Оно не было таким дырявым от пуль и грязным от пороха, когда его прислали нам ленинградские комсомольцы. Оно было новеньким и блестящим, когда его привез к нам Чен. А вы не знаете Чена?

Иностранный корреспондент заинтересовался рассказом смуглолицего армейца. При словах «Чен» и «Ленинград» глаза солдата загорались то гневом, то восторгом.

Ленинградские комсомольцы, особенно делегаты XIII комсомольской конференции, должны помнить Чена. Это был невысокий юноша, смуглый, с маленькими, как бы прищуренными, глазками. Он говорил на ломаном русском языке. Один из работников центрального комитета китайского комсомола, он привез привет конференции от молодежи Шанхая.

Чен рассказал о прекрасных страницах китайской революции, о замученных в страшных тюрьмах - коробках молодых революционерах. В ответ Чен увез в Шанхай революционное знамя от молодежи Ленинграда.

- Под этим знаменем - бейтесь за советский Китай, - сказали Чену ленинградские комсомольцы.

Где теперь Чен? Ходят слухи, что он вместе со своими товарищами был замучен в застенках китайской контрреволюции, но нам вспоминается разговор с Ченом на Октябрьском вокзале перед его отъездом. Он обещал тогда прислать ленинградцам в знак дружбы знамя шанхайских комсомольцев. И несколько месяцев назад тов. Лю, так похожий на Чена, тоже волнуясь и запинаясь, передал нам привет от наших славных подшефных вместе с алым боевым знаменем.

- Советский союз - штаб мировой революции, - сказал тов. Лю. - Ленинград - железная крепость мирового пролетариата. Ленинградский комсомол - передовой отряд КИМа. От имени шанхайской организации китайского комсомола прошу передать наше боевое знамя, вырванное из лап полиции во время рукопашного боя на пятидесятитысячной демонстрации в Шанхае, на Нанкин - Род улице в XV международный юношеский день, лучшему комсомольскому коллективу, проявившему себя в борьбе за пятилетку.

Знамя Нанкин - Род в Ленинграде. Знамя Нанкин - Род на Выборгской стороне. Знамя Нанкин - Род ленинградская организация, выполняя приказ шанхайских комсомольцев, передала лучшему из лучших комсомольскому коллективу завода им. Карла Маркса.

Блестящий европейский экспресс, жадно глотая километры, вихрем пронес через Столбцы - Негорелое, через советскую границу мистера Плата. Плат ехал в СССР с волнением, совсем не присущим джентльмену, принимающему ежедневно холодный душ и систематически посещающему площадку лучшего лондонского спортивного клуба. Да и было отчего волноваться мистеру Плату, одному из владельцев крупнейшей английской машиностроительной фирмы «Говард и Булле». Плат спешил повидать одного из своих ярых и ненавистных конкурентов. В блокноте мистера Плата значилось: Ленинград, Выборгская сторона, машиностроительный завод им. Карла Маркса.

Когда из ворот завода им. Карла Маркса выбежал первый советский нордтроп, а вслед за ним десятки наших советских текстильных машин пошли на фабрики Твери, Костромы, Орехово - Зуева и Иваново - Вознесенска, - это были первые трофеи войны выборгских металлистов с капиталистической Англией. Наша машина вступила в бой со старым испытанным английским нордтропом.

Вот почему так спешил мистер Плат на Выборгскую сторону. Время - деньги. И владелец крупнейшей фирмы текстильных машин в первый же день своего приезда в Ленинград долго ходил по цехам завода им. Карла Маркса. Он деловито ощупывал каждый винтик, он пробовал его на вкус, на запах. Выборгская машина жестким куском стала в горле капиталиста Плата. Факт оставался фактом. Машины завода им. Карла Mapкса стали на пути победного шествия продукции Плата. Завод с каждым годом все более и более освобождает Советский союз от иностранной зависимости. Достаточно сказать, что мы уже не ввозим нордтропов из Англии, их делает завод им. Карла Маркса.

Знамя шанхайских комсомольцев - большая награда. Чтобы быть достойными знаменосцами его, нужно быть действительно лучшими из лучших. И выборгская молодежь - достойный знаменосец революционного стяга. Дела и дни выборгской комсомолии говорят об этом.

Металлический район, это - название можно вполне справедливо отнести к одному из крупнейших районов Ленинграда - к Выборгской стороне. И если участки борьбы ленинградских пролетариев за пятилетку графически изобразить в виде карты боевых операций, выборгский участок будет, безусловно, одним из важнейших. Металл, химия, машины, станкостроение, турбины, дизеля. Выборгский район связан крепкими нитями с крупнейшими стройками пятилетки, Свирстроем, Днепростроем...

Как бы мы ни были настроены самокритически, заслуги молодых большевиков Выборгской стороны нельзя не признать.

Январь. - На ряде предприятий прорывы, молодежь мобилизуется для их ликвидации, 85 проц. всех комсомольцев вовлекаются в ударные бригады и в результате при активном участии комсомола заводы им. Карла Маркса, металлический им. Сталина. «Красная заря», завод им. Энгельса, фабрика «Работница» закончили полугодие со значительным превышением промфинплана.

Сентябрь - обращение ЦК. Большинство предприятий работает удвоенными и утроенными темпами. В результате на крупнейших предприятиях перевыполнен план второго года пятилетки. Творческая инициатива молодых выборжцев выдвинула ряд новых форм участия молодежи в производстве. Уже известно, что первые встречные промфинпланы возникли по идее выборгских комсомольцев.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены

в этом номере

Рождение идеи

Комсомол встречает свой IX съезд колоннами ударных бригад, досрочным выполнением заданий производстаенных заданий, эшелонами металла и угля