К изобилию

Н В Цицин| опубликовано в номере №612, ноябрь 1952
  • В закладки
  • Вставить в блог

Советские люди неустанно преобразуют природу своей великой страны. Творческий труд свободного народа смело делает самую дерзновенную мечту живой, прекрасной действительностью.

Вместе со всем народом советские учёные активно участвуют в преобразовании природы нашей Родины. Без этого было бы немыслимо решение грандиозных задач, поставленных перед страной новым пятилетним планом. С чувством законной гордости мы видим, как волею нашего народа, волею Коммунистической партии в засушливые степи по каналам приходит вода. Появляются огромные водохранилища и новые моря; на величайших реках вырастают гигантские плотины и самые мощные в мире гидроэлектростанции; в морях, созданных руками человека, разводятся новые породы рыбы, а в лесах - ценные пушные звери; против губительных суховеев встают лесные заслоны.

Ни одна страна в мире, как в прошлом, так и в настоящем, не могла бы так уверенно и в таких небывалых масштабах планировать и выполнять задачи, стоящие ныне перед многообразными отраслями нашего народного хозяйства.

Забота о благе советского человека - высший закон Коммунистической партии. Обилие продовольствия для населения и сырья для промышленности в новой пятилетке будет новым ярким доказательством великой жизненной силы социализма. Весь мир ещё раз убедится в преимуществе социалистического хозяйства перед капиталистическим.

Ответственная роль в выполнении нового пятилетнего плана принадлежит советским учёным. Советской науке, в том числе сельскохозяйственной и биологической, заботливо выращиваемой корифеем науки товарищем И. В. Сталиным, предстоит решать важнейшие вопросы развития народного хозяйства. Наши учёные-биологи, работающие рука об руку с практиками сельскохозяйственного производства, отдадут все свои силы и знания для успешного выполнения и перевыполнения нового пятилетнего плана.

С каждым годом изменяется сельское хозяйство, повышаются урожаи, механизируются трудоёмкие работы.

Советский Союз уже догнал и перегнал капиталистические страны по оснащению сельского хозяйства совершенными машинами. Сейчас на просторах колхозных полей работает огромное количество самоходных и прицепных комбайнов, убирающих зерно. Советские конструкторы создали оригинальный силосный и новый трёхрядный свеклоуборочный комбайны. На колхозных полях появились машины, благодаря которым можно механизировать трудоёмкие процессы по посадке и уборке картофеля. Опыт показывает, что применение этих машин позволяет сократить затраты труда по возделыванию картофеля в несколько раз.

В новой пятилетке наше сельское хозяйство получит новые машины, механизирующие трудоёмкие процессы и облегчающие труд колхозника. Для применения химических средств в борьбе с вредителями и болезнями сельскохозяйственных растений, а также с сорняками в более широких масштабах будет использована авиация.

Всё большее и большее значение в механизации сельскохозяйственного производства приобретает основной вид энергии – электричество честно. Уже сейчас оно используется в сельском хозяйстве в таких размерах, каких не знала ещё история. Электричество приводит в движение тракторы, молотилки, сортировки и много других разнообразных машин. При помощи электричества доят коров, стригут овец. Во многих колхозах и совхозах животноводческие помещения сейчас напоминают высокомеханизированные цехи фабрик и заводов. Этот выгодный и удобный вид энергии в новой пятилетке получит дальнейшее и всестороннее применение в сельскохозяйственном производстве.

Важнейшая сельскохозяйственная культура- пшеница - с каждым годом завоёвывает всё новые области распространения. Теперь значительно больше сеют пшеницы в республиках Закавказья и Прибалтики, а также во многих областях нечернозёмной полосы. Расширены посевы наиболее ценных сортов твёрдых пшениц в районах Юго-Востока, Урала и Казахстана. В новые районы продвигаются также рис, хлопчатник, плодовые деревья.

В новом пятилетии производство зерна намечается увеличить в таких размерах, каких ещё не знала ни одна страна. Уже сейчас СССР прочно занимает первое место по производству пшеницы, оставив позади Соединённые Штаты Америки, Аргентину и Канаду.

Немаловажное значение в повышении урожайности имеет также выведение новых, более урожайных сортов сельскохозяйственных культур и быстрое внедрение их. Только за послевоенные годы советскими учёными и практиками сельского хозяйства выведено и передано в производство 290 новых сортов, среди которых около 60 - пшеницы.

Отрадно сознавать, что в этом большом деле есть и наша скромная доля участия. За последние годы мною и моими помощниками по работе создан ряд сортов озимых и яровых урожайных пшенично-пырейных гибридов. Они уже высеиваются в колхозах и совхозах на десятках тысяч гектаров. Новые сорта более подходят для условий высокой агротехники, чем старые.

По нашим гибридам десятки колхозов Московской и других областей и республик Советского Союза получили урожаи в 150-200 и более пудов с гектара, а в колхозе имени Н. С. Хрущёва, Можайского района, Московской области, собрали в этом году по 50,8 центнера зерна с гектара. На опытных посевах гибриды дают урожай ещё выше- до 70 и более центнеров с гектара.

Очень ценным свойством наших новых сортов является их устойчивость к полеганию. Достаточно сказать, что гибрид № 1 ещё ни разу не полетал, даже при урожае в 60-70 центнеров с гектара.

В ходе выполнения пятого пятилетнего плана, безусловно, будут вводиться всё новые и новые приёмы повышения урожая. Уже сейчас учёные и практики-новаторы широко применяют новые способы посева культурных растений: узкорядный и перекрёстный, подзимний и ранневесенний, квадратный и квадратногнездовой. Многие колхозы и совхозы научились получать за тёплый период с одного и того же участка по два и даже по три урожая, а образцовая постановка парникового и тепличного хозяйства позволяет получать урожаи целого ряда культур круглый год, в том числе и в зимние месяцы. В дальнейшем учёные и практики многочисленных сельскохозяйственных специальностей получат ещё большие возможности для своей творческой работы.

В заключение мне хочется остановиться ещё на одном немаловажном вопросе - на улучшении качества сельскохозяйственной продукции. Борьба за качество в сельском хозяйстве усиливается с каждым годом. Молоко, мясо, масло, сыр, хлеб, яблоки, ягоды, овощи, картофель и многое, многое другое могут и должны производиться в больших количествах и одновременно быть самыми вкусными, самыми лучшими по качеству. В колхозах и совхозах, так же как и на промышленных предприятиях, будут всё более и более дорожить честью и достоинством своей марки. Советские учёные, помогая решать важнейшие вопросы развития народного хозяйства, работая в содружестве с практиками, не должны забывать и о- качестве сельскохозяйственной продукции.

Пятый пятилетний план Советского государства- план мирного хозяйственного и культурного строительства. Борьба за его выполнение и перевыполнение - долг каждого советского человека. Я уверен, что советская молодёжь найдёт в нём источник радостного, вдохновенного труда.

Желаю ей в этом больших успехов.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены