Изучайте Маяковского

опубликовано в номере №328, апрель 1940
  • В закладки
  • Вставить в блог

Часто спрашивают: как провести вечер творчества Маяковского?

Вот несколько практических советов.

Прежде всего, надо установить тему вечера. Тем много: «Творческий путь Маяковского», «Маяковский о поэзии», «Лирика Маяковского», «Маяковский - молодежи», «Маяковский - газетчик» и т. д.

Как бы ни была определена тема вводной лекции, надо широко использовать произведения поэта, его статьи, публичные выступления. В лекции вечера «Маяковский - молодежи» можно, например, привести интересные выдержки из статей Маяковского «Казалось бы, ясно», «Выступление на общемосковском собрании читателей «Комсомольской правды», «Выступление в Доме комсомола 25 марта 1930 г.», «Выступление на диспуте «Упадочное настроение среди молодежи» в феврале 1927 г. (XII том полного собрания сочинений). Для подготовки к этому вечеру полезно прочесть и книгу С. Трегуба «Маяковский - газетчик» (Гослитиздат. 1939 г.), в которой приведен значительный материал о Маяковском - воспитателе юношества. Стихотворения Маяковского о молодежи сосредоточены главным образом в VIII и IX томах полного собрания сочинений поэта.

На вечере, посвященном творческому пути Маяковского, который является «лучшим, талантливейшим поэтом нашей советской эпохи» (Сталин), важно показать многообразное применение литературного оружия, которым умело пользовался он в борьбе за строительство социализма. Нужно познакомить молодежь с крупнейшими поэмами Маяковского, с лирическими и сатирическими произведениями поэта, его (работой над «Окнами Роста», с его драматургией.

Надо красочно рассказать о жизненном пути В. Маяковского.

Вот статьи, в которых сосредоточены материалы о детстве и юности поэта: Л. Маяковская «Детство и юность Владимира Маяковского» (журнал «Молодая гвардия» № 9 за 1936 гад. и № 2 за 1937 год и сборник «Маяковский в Грузии». Издательство «Заря Востока». Тбилиси); Г. Бебутов «Ученические годы Владимира Маяковского» (сборник «Маяковский в Грузии»); В. Перцев «Товарищ Константин» - о работе Маяковского в РСДРП(б) (журнал «Красная новь» № 8 - 9 за 1939 год).

Вторая часть вечера (художественное отделение) должна быть очень разнообразна. Можно поставить отрывки из пьес Маяковского, например из второго действия пьесы «Баня», прочесть отрывки из очерка «Мое открытие Америки» (VII том полного собрания сочинений), исполнить стихи поэта.

Установился трафарет: исполняются обычно на всех вечерах и концертах одни и те же произведения поэта: «Стихи о советском паспорте», «Парижанка» и еще два - три стихотворения. Устроителям вечера надо позаботиться о том, чтобы выбор произведений для чтения с эстрады был сделан умело.

К вечеру можно приурочить проведение (начало или заключительную часть) конкурса на лучшее исполнение стихов Маяковского. Надо лишь заранее определить состав жюри. Желательно, чтобы сюда вошли товарищи, хорошо знающие творчество Маяковского и разбирающиеся в вопросах художественного чтения.

Еще одно пожелание. Вечера, посвященные Маяковскому, надо устраивать не только лишь в связи с памятной датой: их следует проводить в течение всего года. Для того чтобы пропагандировать творчество Маяковского, нести его стихи в массы, не нужен специальный повод!

Советы о том, как проводить вечера, посвященные Маяковскому, можно получить в Библиотеке - музее В. В. Маяковского (Москва, переулок Маяковского, дом. 15,13).

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены