Из учебных казарм - в лаборатории социалистического производства! Борьба за политехнизацию школы - борьба за социализм

опубликовано в номере №156-157, июнь 1930
  • В закладки
  • Вставить в блог

Школа II ступени реорганизуется. Реорганизуется коренным образом вся, система образования и воспитания. Коммунистический принцип многостороннего технического образования (политехнизм) в соединении с производительным трудом и подготовкой развитых сознательных членов коммунистического общества - этот принцип положен в основу реорганизации. Этим, самым мы впервые в истории общества практически ликвидируем тысячелетний разрыв между физическим и умственным трудом. Маркс, первый сказавший о том, что рабочему классу нужна политехническая школа, тут же указывал, что пока существует капитализм рабочим не удастся построить такую школу. А спустя несколько десятилетии, в тяжелые дни января 1921 г., Владимир Ильич набрасывал свои знаменитые заметки к тезисам тов. Крупской но народному образованию: «Безусловным заданием поставить немедленный переход к политехническому образованию или, вернее, немедленное осуществление ряда доступных сейчас же шагов к политехническому образованию».

Комсомол ряд лет яростно боролся за эту ленинскую установку. Против схоластики, против буржуазного академизма, против разрыва теории и практики, против отчужденности школы от производства - против всего этого направляли мы главный огонь и еще не время складывать оружие. Ведь у «ас еще до сих пор занимаются в школах исключительно слушанием комплекса материала, чтением, письмом, рисованием и... зубрежкой. Подросток прикован к парте (см. «правую сторону (монтажа), он не знает завода, не имеет даже минимальных технико - экономических знаний и трудового опыта.

Принципиальные позиции комсомола в спорах о системе наробраза признаны правильными. Партийное совещание четко сказало, что нужно перестраивать школу ударными темпами нашей эпохи, что должна быть создана такая школа, которая организует детский труд, вводит детей в общественное производство и общественную работу. Последнее решение Наркомпроса, ЦК ВЛКСМ и ЦК Рабпрос говорит об ускоренном развитии и укреплении фабрично - заводских семилеток, крепко связанных с определенным производством, но дающих одновременно углубленное политехническое и общее образование. Деревенские семилетки на такой же широкой политехнической базе будут готовить кадры массовой квалификации (бригадиры полеводства, коллективных скотных дворов, трактористы и т. д.). Старшие группы II ступени превращаются в техникумы и повышенные профшколы. Осуществлению политехнизма в советской школе должно быть сейчас подчинено все - и выработка программ, учебников, монтаж оборудования, распределение дня и т. д. Надо понять, что дело политехнизации школы приобретает в наши дни такое же значение, как индустриализация страны, как коллективизация сельского хозяйства.

Величайшая историческая задача комсомола я всей рабочей молодежи теперь, когда практически в массовом гигантском масштабе началась революционная переделка средней шкоды, - умело помочь в этом деле и обеспечить подлинное превращение школы в культурно - производственную ячейку, на которую в. своей деятельности по социалистическому переустройству народного хозяйства могли бы опираться советские и хозяйственные организации.

Нужно всеми силами помочь тем школам, которые уже перестраиваются и перестроились, заменив парту, лабораторией (см. левую сторону монтажа), ФЗУ должны брать шефство над фабрично - заводскими семилетками, помогая им создавать свои учебные цехи.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены