Из тайн жизни

Н Плавильщиков| опубликовано в номере №60, август 1926
  • В закладки
  • Вставить в блог

МНОГО причудливых образов дала нам фантазия древних. - Лошадь с грудью и головой человека, женщина с животом и ногами льва, женщина с туловищем рыбы. Химера - пестрая смесь частей тела различных животных. А теперь, в наше время? Теперь эти «химеры» понемногу начинают из мира грез и фантазий переходить в жизнь, они воплощаются, становятся фактом. Где? В лаборатории ученого. Значит можно - спросите вы - изготовить в лаборатории ученого такое чудище? Пока что этого мы не умеем еще делать, но многое, что, право, не уступает в своей причудливости кентавру, уже делают. Как делают? Здесь только один путь - сращивание частей, взятых из различных организмов, перенесение частей или органов одного животного на другое.

Что кусочек, отрезанный от одного растения и перенесенный на другое, может прижиться на новом месте - это известно многим. Знают о том, что существует «прививка», что «прививают» яблони, груши и другие плодовые деревья. Вот вам пример простейшего случая перенесения (или, как говорят ученые, трансплантации). Прививают какой - либо сорт культурной яблони на дикую - операция идет в пределах вида (яблоня). Нельзя, понятно, прививать яблоню на сосну или березу - слишком различны эти деревья для того, чтобы прижился на них кусочек яблони. Можно на одну и ту же дикую яблоньку привить несколько культурных сортов, и тогда вы с одного дерева можете сорвать - антоновку, анисовое, коричневое, оперт (с разных ветвей, понятно). Но это, ведь, все только яблони. Можно привить на один и тот же дичок яблоню и грушу - смесь получится более пестрая. Путем более сложных операций можно получить и более интересные и сложные смеси. Таковы, например, биззарии. Это растения, которые соединяют самым различным образом признаки нескольких видов лимонного дерева - померанца, лимона, апельсина, цедрата (т. - е. толстокожего большого лимона). Листья биззарии часто обнаруживают сходство с листьями лимона, померанца и т. д., частью смешанные, т. - е. часть места - лимон, часть - апельсин и т. д. Но что самое интересное у таких растений - это плоды. Например, померанец по цвету и вкусу, а форма лимона; кожа померанца, а мясо лимона; наконец, есть такие, где чередуются дольки померанца или апельсина и лимона (такой плод, если смотреть на него сверху, похож на полосатый мячик -

чередуются желтые и оранжевые полоски). Из биззарии, составленные не из двух, а трех, четырех даже пяти видов.

Необходимое условие для получения такого соединения - близкое родство форм, участвующих в смеси (нельзя взять ель, березу и иву - из такой смеси чего не получится - прививка не удастся).

Как обстоит дело с животными? Организм животного в огромном большинстве случаев значительно сложнее растительного организма. И понятно, что соответствующие операции прививок и пересадок среди животных производить значительно труднее. Но и с животными мы уже добились очень и очень многого. Начнем с простейших случаев.

Пересадка кожи с одного места на другое давно практикуется в медицине для исправления различных дефектов и повреждений кожи. Вырезанный из одного места лоскут кожи переносится на другое и там приживается. Иногда при таких операциях могут получаться довольно курьезные вещи. Так, во время европейской войны германскому солдату, у которого был отстрелен нос, был привит, взятый у него же со лба лоскут кожи для формирования нижней части носа и его кончика. При этом лоскут кожи не был совершенно отделен ото лба, а только повернут, так что сохранилась связь нервов лобной подкожной мышцы с централь - ной нервной системой. В результате, когда пересаженная кожа прижилась, благодаря сохранившейся подкожной мышце и ее связи с нервами, солдат мог по своему желанию поднимать и опускать кончик носа, словно хобот.

Пересаженная кожа может заменить собой различные другие оболочки. Так, кусочки кожи пересаживали на легкое вместо плевры, на сердце вместо сердечной сумки. Удалось даже куском кожи заменить у собаки часть наружной оболочки мозга, часть брюшины и т. д. Очень легко производится пересадка кости и надвестницы, которая после пересадки начинает образовывать костную ткань. Удается пересадка целых суставов со связками и сухожильями, пересадка мышц и даже зубов. Последняя операция производится так: зуб выдергивают, очищают его изнутри и снаружи, дезинфицируют, пломбируют и помещают обратно на место; 2 - 3 недели зуб придерживается с помощью особых приспособлений. Удавалась пересадка зубов и от одного человека к другому. Довольно легко и просто совершается пересадка различных частей пищеварительного канала. Так, часть стенок желудка может быть заменена пересаженными лоскутами толстой кишки. Удавалась и пересадка лоскута из толстой кишки на стенки мочевого пузыря.

Пересадка частей кровеносных сосудов сделалась возможной толь - ко после того, как научились соединять стенки сосудов особыми шва - ми. Это открытие дало возможность, между прочим, произвести пересадку почки (для работы почки необходимо правильное снабжение ее кровью). Почки пересаживались и в пределах тела одного животного (напр., в область шеи, где почку соединяли с кровеносными сосудами), так и от одного животного к другому (опыты американского ученого Карреля). Что легко удается пересадка половых желез, достаточно ясно показано многочисленными опытами (см. № 1 «Смены» за 1926 год). Млечные железы можно с успехом пересаживать на другие участки тела. Рибберт, например, пересаживал млечную железу морской свинки с ее нормального места на ухо животного, и железа не только прирастала, но и начинала выделять молоко после того, как свинка рожала.

Из приведенных опытов видно, что пересадка органов вполне возможна. Требуется только следующее: восстановление возможно более правильного питания пересаженного органа и предоставление ему возможности нормально работать. При несоблюдении этих условий пересаженный орган «умирает».

Это - при пересадке в пределах одного организма. Если же мы пересаживаем орган от одного животного к другому, то успех опыта зависит еще и от сходства химического состава органа с составом тела данного животного. При дальнем родстве, а следовательно - и большой химической разнице, операция часто не удается (вспомните - нельзя привить на березу яблоню, но яблоню на грушу - можно).

Пока что мы говорили о пересадке незначительных частей тела - кусков кожи, кусков кровеносных сосудов, кусков стенки кишки или некоторых органов - почки, половых, млечных желез. А нельзя ли произвести пересадку, т. - е. другими словами, срастить две отдельных больших части тела животного, две разных половинки? Оказывается, что иногда и это возможно. Очень легко срастаются части полипов (у нас пресноводной гидры), легко сращиваются куски земляных червей (можно срастить 2 - 3 куска, так что получится червь с 2 хвостами или 2 головами). Можно, наконец, сращивать части тела насекомых. Последняя операция производится не над взрослыми насекомыми, а над куколками. Если взять куколки двух разных видов бабочек и разрезать их пополам, то можно из двух разных половинок срастить новую куколку. Выводится бабочка - смесь: перед, например, бабочка - капустница, а зад - бабочка - крапивница.

Такие же опыты делались над головастиками лягушек; здесь тоже сращивали половинки, взятые от разных видов (от зеленой лягушки и травяной, например). Головастик растет, и мы получаем лягушку - частью зеленую, частью бурую.

У насекомых возможна еще одна чрезвычайно интересная операция, а именно: пересадка голов. Производится эта операция следующим образом: голова осторожно отрезается и переносится на другое насекомое (у него голова, понятно, тоже отрезана), устанавливается на новом месте с таким расчетом, чтобы совпали отрезки нервной системы и кишечника, и укрепляется в этом положении тем или другим способом. Если голова не просто «присохнет» (бывает и так) на новом месте, а произойдет более или менее полное срастание, то мы увидим много интересных последствий такой пересадки. Начнем с того, что при пересадке головы самки на туловище самца (или наоборот) наблюдается соответствующее изменение поведения животного. Самец, с головою самки, становится по своему поведению «самкой». Если самка данного насекомого обнаруживает какие - либо особенности в связи с заботами о потомстве, то все это немедленно появляется у нашего самца. Туловище самца может не соответствовать новой работе, у него, например, иначе устроены ноги, нет жала, или яйцеклада и т. д., но он все же делает все, что сделала бы «настоящая самка», с той только разницей, что обычно ничего у самца из этих попыток «играть роль самки» не выходит. Но он очень и очень «старается». Самка, которой пересадили голову самца, начинает ухаживать за настоящими самками, делает попытки опериться с ними и т. д., вообще ведет себя как самец. Это при пересадке голов в пределах одного вида. Но мы можем пересадить головы у разных видов, иногда весьма различных по образу жизни. Все вы знаете, что майский жук летает вокруг деревьев, листья которых он ест, и что навозный жук ест навоз и держится около навозных кучек. Пересадим им головы, что получится? - Навозный жук носится вокруг березы или дуба, майский лезет в навозную кучу.

Вопрос о пересадке голов у насекомых разработан еще очень слабо, опыты эти начаты всего несколько лет тому назад, но уже из сделанного видно, что с переменой головы меняется все поведение насекомого.

Но все же можно ли пересадить головы у собаки, кошки, а значит, и человека? Этот вопрос чрезвычайно сложен, и сказать здесь «да» или «нет» одинаково трудно. Мы знаем, что отрубленная голова умирает. Можно ли добиться того, чтобы эта голова жила отдельно от туловища? Да. С рыбами это удалось сделать русскому ученому Кулябко. У него помногу часов жили отрезанные головы рыб. Для этого через голову пропускался ток особой жидкости (сложная смесь раствора разных солей; жидкость эта заменяет кровь). Броун - Секар проделал такой опыт: он отсек голову собаке, долгое время жившей в лаборатории и хорошо знавшей свою кличку. В отсеченной голове было искусственно восстановлено кровообращение (с помощью собачьей крови, снабженной кислородом). Голова не только обнаруживала признаки жизни, открывала и закрывала глаза, она поворачивала глаза в сторону окликавшего ее по имени. Что удалось с собакой - возможно и с человеком.

Голова отдельно от туловища - это одно, а голова отрезанная и опять приставленная к туловищу (своему или чужому безразлично) - другое. Здесь возникает масса трудностей: туловище должно снабжать голову кровью; для этого нужно не только срастить кровеносные сосуды тел, но и заставить работать сердце, т. - е. срастить те нервы, что идут от головного мозга в туловище (блуждающий нерв), нужно добиться сращения спинного мозга и т. д. И все это должно произойти очень скоро - - ведь, пока сердце не начнет работать, крови в мозг не попадет; пройдет час, другой - и клетки мозга погибнут.

Из опыта пересадки органов и целых частей тела, из известных нам фактов выживания органов вне тела видно, что части нашего тела обладают огромной живучестью. Но они, эти опыты, показывают нам еще и другое. Часть может жить без целого вне этого целого. Но, правда, при соблюдении одного условия, - если мы создадим для этой части обстановку целого, т. - е. поместим ее в соответствующие условия. Создайте необходимые внешние условия, и у вас на столе будет жить изолированное сердце, голова, палец и т. п. Основные потребности органа должны быть удовлетворены, а как - телом или с помощью различных химических жидкостей, спиртовых горелок, баллонов с кислородом и т. д. - не важно.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены