Из почты "Смены"

опубликовано в номере №623, май 1953
  • В закладки
  • Вставить в блог

О моих друзьях

Нина Терехина

Дорогая редакция!

Мне хочется на страницах вашего журнала рассказать о своих друзьях.

С малых лет я воспитывалась у чужих людей, ничего не зная о родителях.

С нескрываемой завистью смотрела я, как какая - нибудь женщина заботливо поправляет шарфик у ребёнка или как мужчина поднимает над своей головой смеющегося крепыша, и тот звонко кричит: «Мама! Смотри, какой я большой!»

Мне не было знакомо это дорогое слово «мама».

Никто не брал меня на руки, не ласкал и по - родительски не журил меня.

На моём лице редко появлялась улыбка. Если меня кто - нибудь спрашивал, я отвечала отрывисто, грубо и всем своим видом показывала своё нежелание разговаривать. Такой я приехала в Пронский детский дом № 1, куда меня направило облоно в 1942 году.

В то время мне было десять лет.

Трудные были мои первые шаги в коллективе. Вспоминая сейчас годы жизни в детском доме, я не могу не выразить чувства своей благодарности директору детского дома Евдокии Дмитриевне Дувановой и всему педагогическому коллективу за то, что они чутко и заботливо отнеслись к моим душевным переживаниям, сумели привить мне уважение к людям, осторожно и бережно выправляли мой характер.

Общие интересы, связанные с занятиями в школе, работа в пионерском отряде, участие в работе кружков - всё это сближало меня с коллективом.

Строгие и требовательные были мои первые товарищи. Они открыто критиковали тех, кто вёл себя недостойно, смело признавали свои ошибки.

Помню одно комсомольское собрание в 1946 году. Я уже в то время вступила в комсомол. Обсуждался вопрос о том, как комсомольцы выполняют поручения. А перед этим я отказалась работать с пионерами.

Комсомольцы стали отчитываться. Когда очередь дошла до меня, наступила тишина. Мне казалось, что я слышу биение сердец рядом сидящих товарищей. Я сразу как - то оробела: уж очень необычным показалось это молчание.

- Ну, рассказывай, - обратился ко мне секретарь организации.

- Я не буду работать, - тихо, но упрямо сказала я, в душе уже сомневаясь в правоте своих слов.

Первой решила выступить одна очень скромная девочка. Она вышла на середину комнаты и довольно подробно рассказала обо мне. Говорила о моём характере, о моих ошибках.

- Скажи нам причину своего отказа, - потребовала она.

Я молчала. Да и действительно, что могла я ответить?

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены