Из костюмерной лета

Егор Зайцев| опубликовано в номере №1372, июль 1984
  • В закладки
  • Вставить в блог

Мода переменчива, но обязательно ли в погоне за ней полностью обновлять свой гардероб, приобретая все новые и новые платья? Может, прежде попытаться свежим взглядом окинуть себя и свою одежду? Ведь только со вкусом подобранные вещи – пусть их у вас немного – смотрятся гармонично. Цвет, объемы, пропорции, материалы, дополнения – эти составляющие моды нельзя не учитывать при выборе костюма.

Начнем с цветовой гаммы. Для дневных нарядных платьев и вечерних ансамблей рекомендуется сочетание черного и белого цветов. Очень популярен в этом году красный цвет (куртки, демисезонные и зимние пальто). Популярна и серебристо-серая гамма (классические мужские и женские костюмы, плащи, пальто, деловые платья). По-новому прозвучит серый цвет, точнее, его пепельные оттенки, и в так понравившихся многим стеганых зимних вещах.

Объемы молодежной одежды остаются увеличенными: широкие плечи, глубокие проймы, свободные брюки различных форм. Основная нагрузка в костюме падает на плечевой пояс, подчеркивая его развернутость.

Что касается материалов, то почти все, что есть у вас под рукой, может пойти в употребление, кроме, пожалуй, тканей с набивным рисунком – слишком много говорящие сами по себе, в сегодняшнем геометризованном крое они выглядят неуместными. Если женщины продолжают многолетнюю осаду мужского гардероба (в этом году они шьют платья из мужских костюмных тканей), то мужчины решили наконец использовать для сорочек и летних бесподкладочных костюмов женскую плательную ткань.

Теперь более конкретно о женском гардеробе.

Начнем с повседневной деловой одежды. Молодая женщина может решить свой деловой облик творческим варьированием минимальных средств: платья, костюма, нескольких блузок или мужских сорочек. Даже единственное платье вы можете обыграть по-разному. Возьмем простейшее: прямого силуэта, свободное, с четкой линией плеча. Используем для него мужскую костюмную ткань – облегченную фланель или кастор. Необходимые детали платья – белые съемные воротнички и манжеты. Нелишне иметь под рукой 3 – 4 шелковых шарфа-банта, в тон платью и контрастные. Контрастные более уместны для торжественных случаев, например, к серому платью пойдет красный, синий или зеленый бант. В качестве дополнения используйте мужскую шляпу с прямыми полями. На шею можно надеть нитку искусственного жемчуга или другие украшения, на руки – тонкие перчатки. При желании у платья можно расширить линию плеч, укрепив их подплечиками, а талию перехватить ремешком – он может быть как узким, так и широким, с декоративной пряжкой. Такой приталенный силуэт дает возможность ввести в ансамбль широкополую шляпу. Важная деталь современного костюма – цветные чулки.

Еще большие возможности для творчества таит в себе классический костюм – жакет и юбка. Наденьте к нему шелковую блузку со сложным воротником, прикрепите на плечо букетик искусственных цветов – и вы современная деловая женщина. Мужская сорочка с воротником-стойкой и короткая стрижка придадут вашему облику черты авангардного стиля.

Об одежде для отдыха. Создать нарядный костюм вам помогут новые плащевые ткани пастельных тонов. Легкие, малосминаемые, на хлопчато-бумажной основе с химическими пропитками, они могут быть использованы для юбок, брюк, взаимозаменяемых комплектов, летних плащей и головных уборов.

Юбки разнообразны. Прямые и расклешенные, со складками и карманами различных вариантов юбки вполне сочетаются с цветными майками или мужскими сорочками (обязательно на размер-два больше привычного).

Еще более разнообразны модели молодежных брюк. Вчитайтесь в одни названия: бермуды, бананы, морковки, бриджи, галифе, шорты... Эти формы существуют не первый год, а некоторые вообще впервые появились в далекой истории, но сегодня они оживают, приобретая новые особенности. Нагруженность деталями: множество карманов, «молний», кнопок и креплений – это дань времени, отклик на современный стиль. С приходом мини-юбок и брюк типа бермудов гардероб пополняется красочными гольфами и гетрами.

Все более популярными становятся однотонные бесподкладочные комплекты из плащевых, хлопчатобумажных и льняных тканей. В куртках могут использоваться накладные отлетные кокетки, втачанные в горловину, плечевые швы или линию реглана: жилеты, пристегивающиеся на кнопки; настрочные и втачанные в рельефы отвороты, имитирующие лацканы, как на полочке, так и на спинке. Прямые туники до колена с высокими боковыми разрезами и объемными накладными карманами можно носить с юбкой или брюками.

Если у вас есть остатки ярких хлопчатобумажных тканей, разноцветная тесьма, то вы можете «собрать» небольшой сарафан или юбку – нечто воздушное и жизнерадостное. В нынешнем сезоне возрождаются крепдешины в горох. Из таких тканей шьется прямое или полуприлегающее платье, костюм-юбка и бесподкладочный жакет с прямыми плечами. Крепдешин при всей лаконичности рисунка очень выразителен. Кстати, и в крепдешиновых ансамблях желательны белые маленькие воротнички, цветные банты, бижутерия.

И последнее. Не забывайте, что секрет красоты и элегантности не в шумном манипулировании множеством ярких элементов туалета, а во вдумчивом подходе к вещам, основанном на вкусе, фантазии и знании современных тенденций развития искусства костюма.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены

в этом номере

Риск по расчету

Рассказ о строителях Гребенковской газокомпрессорной станции

Клуб «Музыка с тобой»

Концерт для саксофона