Из Австрии в Австрию

опубликовано в номере №60, август 1926
  • В закладки
  • Вставить в блог

Едут жить учиться к нам из - за границы; Мы встречаем радостно, Привет гостям!

К нам радушны тоже: Нашей молодежи Венское правительство не дало виз. (Из комсомольской веселой песни)

I

РОВНО год тому назад среди рабочей молодежи Вены и других австрийских промышленных центров царило оживление. Внешне все как будто было спокойно. Работа шла по-прежнему, по - старому ругались мастера и исподтишка посылали им проклятья молодые рабочие. Но внимательный наблюдатель заметил бы и еще кое - что другое: чаще, чем обыкновенно, пользовалась молодежь минутной отлучкой мастера, чтобы, собравшись у одного из станков, начать о чем - то оживленно шептаться; при выходе из предприятий по окончании работы группами останавливались молодые рабочие и ученики, беседуя о каком - то весьма интересующем их вопросе.

И не даром, несмотря на поздний час, не расходились по домам закончившие работу молодые пролетарии.

Рабочая молодежь СССР пригласила к себе делегацию австрийской рабочей молодежи.

Вскоре выборы делегатов. Но везде - сущие полицейские ищейки уже пронюхали о предстоящих собраниях. Буржуазная и социал-демократическая пресса за - била тревогу. Подготовка делегации продолжалась, однако, по-прежнему. Теперь уже открыто кричали о поездке заборы и стены, обклеенные воззваниями, листовками, плакатами.

«В 7 часов общезаводское собрание молодежи. Повестка дня: выборы делегата в СССР».

«Как добились в СССР 4 - х и 6 - часового рабочего дня для подростков? Об этом расскажут тебе по возвращении из СССР делегаты нашей молодежи. Тогда узнаешь, как самому бороться за лучшее будущее».

Повсюду по предприятиям и в школах проводятся собрания. Молодежь жадно ловит каждое слово о предстоящей поездке и ее целях. Всех интересует таинственный и далекий и в то же время такой привлекательный СССР. Выборы закончены. На днях отъезд. Новые страхи. Пошли слухи о том, что полиция собирается помешать поездке, не пустить делегацию за пределы Австрии.

И поэтому сразу облегченно вздохнула молодежь, и посыпались весьма нелестные шутки по адресу австрийских шпиков, когда в последних числах августа по городу и в революционной печати неожиданно появилось сообщение:

«Вниманию молодежи! Вниманию полиции!

Доводим до сведения полиции и рабочей молодежи, что сегодня нет нужды собираться на Западном вокзале для проводов делегации, ввиду того, что она уже 3 дня назад уехала и сейчас наверное находится на территории СССР. А потому просьба к г.г. сыщикам и полицейским не беспокоиться и принять наши извинения перед ними за неточность предварительных сведений.

Комитет по посылке делегации в СССР».

ПРОШЛО полтора месяца. Вновь шумят молодые пролетарии. Вены, вновь ожили мрачные мастерские и цеха. На днях должны вернуться из СССР представители австрийского рабочего молодняка. Усиленно готовятся ребята к встрече своих делегатов; все с нетерпением ждут их приезда, все жаждут скорей узнать от них слово правды о СССР.

Зашевелилась и полиция. Наученная горьким опытом, она твердо решила не прозевать предстоящего приезда делегатов.

7 часов вечера. Толпы молодых рабочих направляются к Франц - Иосифскому вокзалу Вены. Идут споры - приедет ли делегация. Все принарядились, приняли торжественный вид.

А полиция недоумевает: хорошо известно ей, что в эти часы на Франц - Иосифский вокзал не прибывает ни одного поезда. Верные блюстители закона и порядка думают, что проклятые молокососы хотят просто заставить полицейских побегать и погорячиться.

Полиция не ошиблась. Да, молодежь опять надула шпиков.

На другом из вокзалов Вены по платформе в ожидании Берлинского поезда спокойно расхаживают три парня. Они кого - то ждут, наверно, родных или друзей.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены