Июньское обозрение

опубликовано в номере №1130, июнь 1974
  • В закладки
  • Вставить в блог

1

Рождение близнецов вызывает интерес всегда и всюду. В такой же малонаселенной стране, как Монголия, оно вдвойне радостное событие. И вот из Средне-Гобийского аймака (округ Гурвайсан-хан) пришла весть: 29-летняя продавщица Сандуйжав родила тройню.

Энхсайхап, Баярсайхан и Амар-сайхан (так зовут новорожденных) вскоре после того, как увидели свет, совершили большое путешествие в особые детские ясли, в Улан-Батор. Несколько лет назад правительство МНР предоставило матерям близнецов возможность помещать таких детей в особые ясли, где те растут до трех лет.

На одной из центральных площадей Улан-Батора стоит здание с просторными балконами, украшенное национальным орнаментом. Это сорок третьи ясли столицы Монголии, ясли для близнецов. Сейчас в яслях подрастают 50 двойняшек и 36 тройняшек. Особенно рекордным на близнецов был 1971 год - в яслях появилось пять тройняшек.

Сандуйжав может быть спокойна за своих детей: врачи, сестры, повара, прачки позаботятся о них наилучшим образом. Но вот ребятам исполняется три года, и они прощаются с яслями. Родители забирают их домой, помещают в ясли около дома. Но различные организации по-прежнему будут заботиться о юных гражданах республики.

«Залу Уе», МНР.

2

В конце января народная палата ГДР утвердила новый закон о молодежи. В двадцатипятилетней истории ГДР это уже третий закон, решающий проблемы молодых людей. Центральный комитет Союза свободной немецкой молодежи (ССНМ) предложил в июне прошлого года на обсуждение общественности проект нового закона, разработанного молодыми людьми. По его поводу высказали свое мнение более 5,4 миллиона граждан, был внесен ряд интересных предложений, и многие из них учтены в новом законе.

Среди прочего новый молодежный закон обязывает органы народной власти возложить ответственность за развитие культурной жизни молодых людей на них самих.

С живым примером выполнения этого параграфа можно встретиться в идиллическом уголке столицы ГДР на берегу небольшого островка на реке Шпрее - в Трептове. Здесь стоит на якоре отремонтированное и переоборудованное грузовое судно - Клуб молодых на острове. Старый ветеран в октябре 1972 года был передан в ведение Государственного клуба молодежи.

Программа молодежных акций действительно богата и разнообразна. Согласно плану, должно быть основано 50 развлекательных фонотек, 25 школьных воспитательных фонотек, проведены певческие конкурсы, демонстрации фильмов и диапозитивов, театральные вечера.

Молодежь ГДР с одобрением встретила новый закон, который предоставляет большие возможности и для осуществления планов, связанных с празднованием двадцатипятилетия ГДР. Пожалуй, самое значительное место занимает движение молодежи, принимающей личные обязательства. Например, на заводе Берлин-Хеми были образованы две молодежные бригады и строится пять молодежных объектов. Члены ССНМ на берлинском заводе Гласверк Штралау обязались отработать каждый месяц на одну смену больше.

Молодежь ГДР готовится к празднованию 25-летия создания своего государства.

«Живот», ЧССР.

3

С того памятного дня, когда четырнадцать лет назад мадам де Голль разбила бутылку шампанского о борт этого судна, «Франция» водоизмещением в 66 тысяч тонн по праву считалась привлекательнейшей «гранд дамой» морей.

Этот роскошный лайнер, не имеющий по длине себе равных, принимал на борт 2 044 пассажира, которые могли наслаждаться путешествием в великолепных, отделанных мрамором салонах. Ресторан первого класса, где, между прочим, посетителям подавали громаднейшие порции икры, считался лучшим «французским рестораном в мире».

Скорость, однако, оказалась более выгодным товаром, чем роскошь.

Выяснилось, что судну не по силам отвлечь достаточное число пассажиров от реактивной пассажирской авиации, и потому в прошлом году эта красавица морей принесла убыток в 24 миллиона долларов, причем в 1974 году могла принести еще больше хлопот вследствие повышения цен на топливо.

Поэтому, как ни велико желание французов сохранить первенство, было объявлено, что правительство не может игнорировать «насущные экономические проблемы дня».

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены