История революционной песни

Э Звоницкий| опубликовано в номере №905, февраль 1965
  • В закладки
  • Вставить в блог

Вы жертвою пали...» Траурный марш. Одна из любимых песен русских революционеров. Ее мелодия в 1918 году была записана по приказу В. И. Ленина и исполнялась Кремлевскими курантами. Однако ни в одном песеннике нет упоминаний о ее создателях, авторах слов и музыки. Правда, в книге профессора Розанова «Русские рабочие песни» говорится, что слова песни принадлежат некоему В. Г. Архангельскому, а в одном нелегальном песеннике эпохи первой русской революции я обнаружил упоминание об источнике слов этой песни - указывалась газета «Русское обозрение» № 6 за 1878 год. Интересно, что газета прекратила свое существование в 1878 году и последним ее номером был шестой, то есть тот, в котором было помещено стихотворение «В дороге», ставшее основой будущей песни. Но в газете стихотворение подписано - А. Архангельский, а не В. Г. Архангельский, как утверждает Розанов. Быть может, другой инициал поставлен из цензурных соображений? Или это разные люди?..

Надо подробнее узнать о редакторе «Русского обозрения» и о том, почему именно на шестом номере газета прекратила свое существование. Редактором газеты был Г. К. Градовский, основавший ее в 1876 году. Газета неоднократно получала предостережения от цензурного комитета, несколько раз закрывалась и, наконец, окончательно прекратила свое существование. И - все.

Однако мне удалось найти записки самого Градовского. Это был рассказ о мытарствах прогрессивного газетчика, о бесконечных трениях с цензурным комитетом. Между прочим, Градовский упоминает, что стихотворение «В дороге» написано студентом из Харькова... В руках первая нить.

В справочнике деятелей революционного движения значатся девять Архангельских. Есть среди них и Александр Иванович Архангельский, уроженец Орловской губернии, в прошлом учитель, затем студент медицинского факультета Харьковского университета. Он участвовал в работе революционных кружков, агитировал среди железнодорожных рабочих, создал столярную мастерскую, служившую революционный явкой. Он был арестован в феврале 1876 года. После освобождения уехал за границу. К моменту опубликования стихотворения «В дороге» ему было 26 лет. Он-то и оказался тем самым «студентом из Харькова», о котором упоминает Градовский в своих записках.

Итак, автор слов - Александр Иванович Архангельский. Но почему только три четверостишия вошли в общеизвестный текст песни - те, где идет обращение на «ты»? Откуда же взялись остальные строки?

В одном из некрологов на смерть Градовского говорится, что с «Русским обозрением» был тесно связан поэт-народник И. М. Познер. Его стихи печатались в №№ 1 -5 «Русского обозрения». Одно из его стихотворений, начинавшееся словами «Вы жертвою пали», написанное как отклик на недавний процесс 193-х, после закрытия газеты не было опубликовано.

Григорию Константиновичу Градовскому и принадлежит заслуга объединения стихотворений Познера и Архангельского в одно. Он передал представителям революционного студенчества текст, который распространился сначала по Петербургу, а затем по всей России.

Не менее интересна и история музыки этой знаменитой песни. Заслуга этого открытия принадлежит Л. Волкову-Ланнит.

Мелодия песни «Вы жертвою пали...» была создана Николаем Николаевичем Иконниковым. По его переписке удалось установить эту историю.

Однажды, когда Иконников был еще маленьким, его бабушка, в прошлом ученица Ференца Листа, рассказала внуку историю о двух рыцарях, один из которых был защитником бедноты, а другой служил сатане. Мальчик написал на эту тему либретто и музыку небольшой одноактной оперы. Особенно ему удался финальный похоронный марш.

Сочинение своего девятилетнего внука бабушка Иконникова показала Листу, который в 1879 году был в России и навестил свою бывшую ученицу. Музыка очень понравилась великому композитору, и, уезжая за границу, он взял ноты с собой. Лист предложил мелодию траурного марша капельмейстерам военных оркестров, и вскоре музыка приобрела популярность. Уже в 1880 году было предпринято ее издание под названием «Любимый военный похоронный марш», правда, без указания имени автора. Коле Иконникову было в ту пору 10 лет.

В 1889 году, будучи студентом Киевской консерватории, Николай Иконников усложнил мелодию и предложил киевскому дирижеру Золотаренко исполнить ее с эстрады. Но при первых звуках музыки выбежавший на сцену полицмейстер приказал прекратить концерт. Композитор и дирижер были взяты под стражу.

Только а полицейском участке Николай узнал, что на мелодию его похоронного марша революционеры поют «Вы жертвою пали...».

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены