История одной любви

Вл Караваев| опубликовано в номере №931, март 1966
  • В закладки
  • Вставить в блог

Это маленькая, но грустная история одной любви. Любви неразделенной...

…Она мало чем отличалась от своих крикливых подруг, долгими часами носившихся над морем. Попробуй разбери в большой стае, она это или не она. Он заметил ее лишь тогда, когда она попыталась отлететь намного в сторону, дальше, чем делала это раньше. Здесь, вдали от стаи, они впервые и встретились.

Но о чем серьезном можно говорить, когда крылья постоянно рассекают воздух? Ведь сказать надо многое. Он предложил где-нибудь неподалеку присесть и первым очертил большую дугу, увлекая ее за собой. Поблизости проходил теплоход — вряд ли найдешь лучшее место для свидания.

От его ласковых криков, обходительного внимания у нее сладко кружилась голова. Не раз до этого она представляла себе, как произойдет ее первая встреча с любимым. Но одно дело — девичьи мечты, другое — сбудутся ли они. Рядом с ней был тот, без которого дальнейшая жизнь казалась ей теперь бессмысленной, просто пустой.

Их долгое уединение не прошло незаметно. Стая разноголосо загалдела. Особенно усердствовала одна большая старая чайка. Она подлетала к ним настолько близко, что они вдруг стыдливо умолкали. Ей этого показалось мало, она нахально подсела к влюбленным и стала ругать его. И что, мол, он когда-то дружил с ней, когда они летали к далекому студеному морю, но потом безжалостно бросил; и что у него таких, как эта, хоть пруд пруди и что вообще ему не место в здешних просторах...

Старая чайка клеветала. Влюбленная пыталась пристыдить ее, говорила, что не интересуется грязными сплетнями и не верит ей, завистливой старухе... Но та была неумолима. А он, вместо того чтобы дать отпор склочнице, как-то весь сник, обмяк, стал беспомощен, жалок...

Улетела старая чайка. Унесла на своих серо-грязных крыльях радость встречи влюбленных. И они долго-долго молчали. Теперь он уж не казался чайке таким, каким она видела его всего несколько минут назад. Потом и он, сославшись на встречу с друзьями, взмыл ввысь.

Она осталась одна...

Иногда над морем носится одинокая чайка, ей не хочется летать вместе с подругами. Одинока она в своем горе. Красив ее гордый, свободный полет. В нем дерзкий вызов тем, кто не умеет постоять за себя, за свое счастье...

Такова эта маленькая, но грустная история.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены