Истоки великого доверия

опубликовано в номере №524, март 1949
  • В закладки
  • Вставить в блог

Комсомол приходит к XI съезду, имея на своём счету целый ряд крупных достижений во всех областях жизни. Но среди всех достижений есть самое крупное и знаменательное, что обеспечивает решение всех иных задач. Достижение это состоит в монолитности рядов комсомола, в тесной его сплочённости вокруг всепобеждающего знамени партии большевиков.

Почти четверть века тому назад товарищ Сталин определил те живительные соки, которыми питается и живёт комсомол. Являясь формально непартийной организацией, комсомол, как указывал И. В. Сталин, «есть вместе с тем организация коммунистическая». И великий вождь так определил главное в жизни организаций ВЛКСМ:

«Обеспечить доверие молодёжи к нашей партии, обеспечить руководство нашей партии в комсомоле - такова задача. Комсомолец должен помнить, что обеспечение руководства партии есть самое главное и самое важное во всей работе комсомола».

Идя к своему Всесоюзному съезду, комсомольцы и комсомолки полны чувства великой гордости за то, что вся их деятельность всегда была пронизана одним стремлением, одним порывом - быть верным помощником партии большевиков, жить и работать так, как учит товарищ Сталин.

В день тридцатилетия ВЛКСМ более 33 миллионов юношей и девушек обратились к товарищу Сталину с такими словами:

«Мы счастливы, что живём и боремся в великую сталинскую эпоху, работаем под Вашим гениальным руководством, помогаем родной матери - Всесоюзной коммунистической партии большевиков возвеличивать первое в мире социалистическое государство».

На протяжении всей своей истории комсомол всегда питал чувства безграничной любви и великого доверия к партии Ленина - Сталина и а свою очередь свято дорожил доверием партии к комсомолу.

Где истоки этого доверия? В чём причина того, что комсомольцы готовы всегда на любой подвиг по зову своей родной партии?

Советская молодёжь, комсомольцы сами отвечают на этот вопрос. Обращаясь к товарищу Сталину, они заявляют, что всеми своими успехами они обязаны руководству большевистской партии, отеческой заботе любимого вождя и друга молодёжи - Иосифа Виссарионовича Сталина.

«Всё, чем жизнь желанна и красива.

Всё, чем жизнь богата и светла,

Молодёжи Родины счастливой

Щедрой мерой Партия дала.

Это ей любой из нас обязан

Тем, что стал хозяином страны.

Совесть мира, правда, честь и разум

С нею слиты, в ней воплощены», -

так говорит советская молодёжь.

С момента опубликования этого письма вождю прошло около пяти месяцев. Срок небольшой, но он показал, что молодые люди Советской страны, подписавшие письмо товарищу Сталину, действительно рассматривали и рассматривают это письмо как клятву в верности знамени партии.

Печать, радио и телеграф каждый день приносят новые и новые сведения о кипучей созидательной работе комсомола и всей молодёжи на всех участках народного хозяйства, культуры, науки, искусства. И когда мы узнаём, что делегат съезда токарь Генрих Борткевич перекрыл все мировые скорости резания металла, что советская девушка Мария Исакова вторично добилась звания чемпиона мира по конькобежному спорту, когда мы видим замечательные успехи наших молодых литераторов, художников, деятелей науки, хочется ещё выше поднять голову, ибо нашей молодёжи действительно есть чем гордиться!

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены