Иржи Пеликан: нас объединяет общность целей

опубликовано в номере №803, ноябрь 1960
  • В закладки
  • Вставить в блог

Приветствие председателя Международного союза студентов

Радостно приветствовать от имени МСС Всемирную федерацию демократической молодежи по случаю ее 15-летия. Наши поздравления не являются формальными. Ведь МСС и ВФДМ объединены не только общим происхождением, но и общностью целей.

Обе наши организации объединяют молодежь под общим знаменем борьбы за мир, за национальную независимость, демократические права и наилучшие жизненные условия молодого поколения нашей планеты.

Сотрудничество МСС и ВФДМ основывается не только на прошлом. Мы знаем, что студенты - составная часть молодежи и они могут добиться успехов только в содружестве с другими молодежными организациями. Это наглядно подтверждают последние события, красноречивые свидетельства совместных действий молодежи в защиту мира, усилий. направленных на прекращение ядерных испытаний, за соглашение о всеобщем разоружении, за ликвидацию военных баз на чужих территориях. Об этом свидетельствует общая борьба студентов и молодежи против колониализма, солидарность с молодежью Алжира, которая уже 6 лет упорно борется за свою национальную независимость.

Студенты вместе с молодежью решительно выступили в защиту молодой Республики Конго и революции на Кубе, против происков международного империализма.

Когда студенты Южной Кореи и Турции восстали против диктаторских режимов, в защиту демократических свобод, они встретили поддержку молодежи и студентов почти всего мира.

Усилия студенческих организаций состояли также и в том, чтобы двери институтов были открыты для всех молодых талантливых людей, без различия их социальной и расовой принадлежности. Они горячо поддерживались организациями молодежи, так же, как и борьба молодых рабочих и земледельцев за улучшение их жизненных условий.

Конкретным проявлением этого сотрудничества явились всемирные фестивали молодежи и студентов, одним из передовых инициаторов которых является именно ВФДМ и в которых принимал участие МСС.

ВФДМ и МСС в одинаковой степени сотрудничают в праздновании 24 апреля - Дня солидарности с молодежью и студентами колониальных стран - и в целом ряде других мероприятий. Мы верим, что это сотрудничество будет и в дальнейшем развиваться в пользу общей борьбы всего молодого поколения.

Международный союз студентов очень высоко оценивает работу, которую проделала ВФДМ за последние 15 лет в защиту интересов молодежи, и усилия, приведшие к единству молодежи всего мира в борьбе за мир, за национальную независимость, за улучшение жизненных условий всех молодых людей.

Поэтому мы от всего сердца желаем ВФДМ, чтобы она на этом пути достигла больших успехов. чтобы оставалась все время молодой организацией, наполненной энергией и творческим задором.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены