Инженеры комсомольского натиска

А Юнов| опубликовано в номере №176, декабрь 1930
  • В закладки
  • Вставить в блог

Очерк

Были двадцать вторые дни мюдовского сентября. На двух противоположных точках одной прямой - на севере и на юге - люди одной и той же партийной принадлежности думали о двух разных вещах;

О панике и об отступлении.

О натиске и об обязательной победе. Во что бы то ни стало!

Я говорю от имени последних.

И пусть бы пришли к нам те «противоположники» Минаевы и Бутыркины вот сюда, где зажата в ущелье с трех сторон домна № 2 завода - гиганта имени чекиста Феликса Дзержинского.

Пусть здесь эти инженеры от маловерия и оппортунизма прямо посмотрят в глаза каталю комсомольцу Иващенко, не прикрываясь щитами оговорок о «безактивности», о «кризисе» и о прочем подобном в комсомоле. Пусть просто скажут, что не верят в таких, как доменщики Дзержинки, как бетонщики Днепростроя, как горняки Криворожья, как железнодорожники Полтавы, как вся семисоттысячная армия украинского комсомола...

Пусть они выслушают слова Иващенко.

- Знаешь в каждой выплавке есть шлак... Часть переплавляют, часть выбрасывают... Понял?!

И мне почему - то хочется сказать нашим маленьким и большим Минаевым и Бутыркиным словами трамовца: «Понюхайте, товарищи, как хорошо пахнет жизнь у домны № 2!»

Было так...

Могуче и сильно дышала домна. Трижды в сутки горячее дыхание доменной печи заглушалось шумом вырывающегося из огненной пасти тысячетонной лавиной розового, тягучего чугунного теста.

Огненными ручейками разбегается по канавам, водопадом спадает в ковш железное тесто. И вместе с заревами вырывались в прокопченное дымом заводское небо гудки паровоза, грохот выплавки, крики каталей и горновых...

Сменялись, приходили все новые и новые чугунные, тяжелые дни. Домна начала «покашливать»... День за днем все с большими перебоями билось доменное сердце - печь. Тяжелей становилось дыхание.

Но никто не ожидал этого дня.

Все знали, что только в ноябре остановится на ремонт домна, что нужно к этому готовиться и что... никто к этому не готовится.

Вышло не так, как ожидали. За полтора месяца до намечаемого ремонта нужно было остановить домну...

Коротко говорил приказ:

- Не раньше и не позже - только 22 - го!

И стало иначе...

Приуныли смуглые каупера. Не слышно задористого окрика каталей, молчаливой и покинутой осталась домна.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены