Имя, зовущее вперед

П Тамиллин| опубликовано в номере №520, январь 1949
  • В закладки
  • Вставить в блог

Календарный листок обведён траурной рамкой: «День памяти В. И. Ленина». Из года в год на протяжении вот уже четверти века срываем мы в этот день листок календаря с мыслью о великом человеке, который своей жизнью и деятельностью вписал самые яркие страницы в историю человечества, который повернул эту историю на новый, неизведанный путь.

Маркс и Энгельс создали гениальное и стройное учение, которое дало людям цельное миросозерцание, непримиримое ни с каким суеверием, ни с какой реакцией, ни с какой защитой буржуазного гнёта. Марксизм есть творческое, развивающееся учение, и в этом его неодолимая сила. Ленин - великий корифей науки - в новой исторической обстановке развил марксизм дальше, поднял его на новую, высшую ступень, обогатил новыми открытиями и вооружил партию непобедимым идейным оружием в борьбе за победу коммунизма.

С каждым прожитым годом родной и близкий образ Ленина предстаёт перед нами всё более величественным. Немеркнущие идеи ленинизма завоёвывают всё новые и новые миллионы приверженцев, оказывают всё более глубокое влияние на весь ход мировой истории.

В своей исторической клятве на II съезде Советов И. В. Сталин пророчески предсказывал:

«Вы видели за эти дни паломничество к гробу товарища Ленина десятков и сотен тысяч трудящихся. Через некоторое время вы увидите паломничество представителей миллионов трудящихся к могиле товарища Ленина. Можете не сомневаться в том, что за представителями миллионов потянутся потом представители десятков и сотен миллионов со всех концов света для того, чтобы засвидетельствовать, что Ленин был вождём не только русского пролетариата, не только европейских рабочих, не только колониального Востока, но и всего трудящегося мира земного шара».

С тех пор прошло 25 лет. И поистине нет теперь ни одного уголка на земном шаре, где бы не было трудящихся, которые видят в Ленине и его соратнике Сталине своих вождей.

Нетрудно понять, почему это произошло. Ленин говорил, что учение Маркса всесильно потому, что оно верно. По этой же причине всесильно и учение Ленина. На опыте Советского Союза, в делах партии коммунистов, в делах героического советского народа мир увидел торжество ленинизма.

«Только наша партия, - говорил на XVIII съезде ВКП(б) товарищ Сталин, - знает, куда вести дело, и ведёт его вперёд с успехом. Чему обязана наша партия этим своим преимуществом? Тому, что она является партией марксистской, партией ленинской. Она обязана тому, что руководствуется в своей работе учением Маркса. Энгельса, Ленина. Не может быть сомнения, что пока мы остаёмся верными этому учению, пока мы владеем этим компасом, - будем иметь успехи в своей работе».

Ленин ушёл от нас в годы нэпа, но он указал путь, по которому должна пойти страна, чтобы из России нэповской стать Россией социалистической.

Мы живём теперь в эпоху постепенного перехода от социализма к коммунизму. За 25 лет, прошедших после смерти Ленина, многое пришлось пережить нашей партии, нашему народу. Немало всяких врагов - внутренних и внешних - пытались столкнуть нашу страну с ленинского пути. Но не вышло! Не вышло потому, что Ленин и Сталин выковали такую партию, которая умеет постоять за свой народ и отстоять знамя Маркса - Ленина в борьбе. «Мы, коммунисты, - говорил И. В. Сталин, - люди особого склада. Мы скроены из особого материала. Мы - те, которые составляем армию великого пролетарского стратега, армию товарища Ленина». Эту армию ведёт по ленинскому курсу великий продолжатель дела Ленина - Сталин.

Ныне мир видит в коммунизме силу, способную обеспечить человечеству действительный прогресс во всех областях жизни. Но это-то и вызывает злобу и ненависть буржуазии. Реакция не может не чувствовать, что бьёт её двенадцатый час. Поэтому и цепляется она за всё отживающее, что могло бы задержать прогресс. Посильную помощь оказывают буржуазии её социал-демократические и лейбористские лакеи. Эти пигмеи думают задержать распространение в мире ленинских идей, задержать рост коммунизма. Но эта затея, конечно, обречена на провал. Ещё в первые годы советской власти В. И. Ленин писал:

«Во всех случаях и во всех странах коммунизм закаляется и растёт; корни его так глубоки, что преследования не ослабляют, не обессиливают, а усиливают его».

Но если эти ленинские слова имели огромную силу ещё 29 лет тому назад, то не ясно ли, что сегодня они звучат ещё острее, в дни, когда коммунисты - ленинцы-сталинцы - всюду идут в авангарде борцов за переустройство жизни и коммунистические партии стали в ряде стран правящими партиями в государстве! В борьбе за мир и справедливость их осеняет победоносное знамя Ленина. Вот почему

«Ленин

и теперь

живее всех живых.

Наше знанье -

сила

и оружие».

В день памяти великого Ленина советские люди привыкли оглядываться на пройденный путь, чтобы подытожить, что сделано для осуществления ленинских заветов. Они преисполнены гордости, что на родине Ленина, в Советском Союзе, ленинские заветы успешно претворены в жизнь.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены