Их ждут морские просторы

опубликовано в номере №475, март 1947
  • В закладки
  • Вставить в блог

Дует ветер с Тихого океана, развевает флаги на корабельных мачтах, шумит в деревьях Приморского бульвара, треплет ленты на бескозырках. Свист ветра заглушается неумолчным шумом порта. Здесь без устали трудится подъёмные краны, движутся ленты транспортёров, гудят пароходы и паровозы.

Корабли стоят у причалов и на рейде. Одни забирают в свои трюмы машины, оборудование и продовольствие для золотой Колымы и нефтяников Сахалина, для арктических селений Чукотки и рыбных промыслов Камчатки; другие доставили в порт китовый жир и крабов, нефть и золото, рыбу и пушнину.

Владивосток - город моряков. Здесь встретите вы прославленных капитанов дальнего плавания, бесстрашных морских пограничников, китобоев, подводников, самоотверженных тружеников Северного морского пути. И здесь же, среди зюйдвесток, морских кителей, брезентовых мореходов и бушлатов заметите аккуратные форменные костюмы учащихся Высшего мореходного училища. Вот идут они, правнуки прославленных русских мореходов, печатая шаг, по улицам Владивостока, поют морские песни, и, видя их, остановится старый капитан, строгим, придирчивым взором окинет колонну, вспомнит свою юность и улыбнётся. Загорятся его глаза. «Хорошо, - скажет он про себя, - хорошо».

Владивосток издавна был гнездом морских орлят. Из владивостокского училища вышло много прекрасных моряков. После революции училище было реорганизовано в техникум. Его окончили капитан дальнего плавания Герой Советского Союза Константин Бадигин и Герой Советского Союза Андрей Ефремов.

Одним из первых в стране Высшее мореходное училище было организовано во Владивостоке. Значение его огромно. Советский торговый флот ежегодно перевозит по морям и океанам десятки миллионов тонн различных грузов.

Мощные грузовые и пассажирские суда, крупные судоремонтные и судостроительные верфи и порты образуют сложное хозяйство морского флота. Наша могучая морская держава из года в год увеличивает свой флот и, естественно, нуждается в постоянном пополнении его новыми капитанами, штурманами, механиками, судостроителями, радиоинженерами и другими специалистами. Владивостокское высшее мореходное училище выполняет эту большую и ответственную работу по подготовке морских кадров.

Пройдите по классам училища: какое множество здесь навигационных приборов, судовых механизмов, деталей корабля, радиооборудования и карт! Моря и о: сапы, нанесённые на бумагу, открывают будущим судоводителям тайны своих глубин. опасные рифы, подводные скалы. Всё это нужно знать и, ещё не видя далёкие моря, уже теперь, в классе, мысленно представлять плавание в тропиках и в Арктике.

Вот уже три года существует владивостокское училище. 5 марта, в день юбилея, в гости к морским орлятам придут бывалые моряки нашего флота. Сегодня они гости училища, а завтра ученики придут к ним на корабли. Начнётся практика. Будут далёкие переходы, будет суровый, сложный морской труд.

Впереди океаны и моря, впереди зрелость будущих капитанов и штурманов.

Счастливого плавания, друзья!

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены