Их имена называет народ

опубликовано в номере №472, январь 1947
  • В закладки
  • Вставить в блог

Оглянемся назад, вспомним лето тысяча девятьсот тридцать восьмого года. Народы Советского Союза выбирали депутатов Верховных Советов союзных и автономных республик первого созыва. Неизгладимые из памяти дни! На девять месяцев раньше срока страна завершила выполнение второго пятилетнего плана по промышленности. Советская деревня собрала сталинский урожай в семь миллиардов пудов зерна. Реальный заработок трудящихся за пятилетие больше чем удвоился. С законной гордостью любовались советские люди плодами своего созидательного труда, радуясь процветанию Отчизны. И вот снова, как тем летом, вся великая страна готовится к выборам в Верховные Советы союзных и автономных республик второго созыва.

Между этими событиями лежат годы войны, годы героического труда и борьбы, беззаветного мужества, самоотверженности, немеркнущей славы советских людей. И на многотысячном митинге коллектива крупнейшего столичного завода, и на предвыборном собрании членов небольшого колхоза в предгорьях Памира, и в красном уголке арктической научной станции народ с гордостью оглядывается на пройденный путь и мысленно проникает в грядущее Родины.

Всё, созданное и завоёванное трудом народа, всё своё настоящее и будущее советские люди связывают с именем Иосифа Виссарионовича Сталина.

Имя товарища Сталина первым назвал великий русский народ, выдвигая кандидатов в депутаты Верховного Совета Российской Федерации. Творец народного счастья, товарищ Сталин - первый всенародный кандидат в депутаты Верховных Советов Украины, Белоруссии, Грузии, Узбекистана, Азербайджана, Армении и других союзных и автономных республик. С чувством уважения и доверия к советскому правительству и партии большевиков многочисленные предвыборные собрания избирателей выдвинули кандидатуры товарищей В. М. Молотова, А. А. Жданова, К. Е. Ворошилова, А. И. Микояна, А. А. Андреева, Л. М. Кагановича, Г. М Маленкова, Н. С. Хрущёва, Н. М. Шверника, Н. А. Вознесенского и других верных учеников и соратников товарища Сталина.

В дни избирательной кампании мы услышали по радио и прочли в газетах тысячи имён кандидатов в депутаты. Многие из них широко известны в стране. Мы встречали их имена в приказах Верховного Главнокомандующего Генералиссимуса Сталина, в Указах о присвоении звания Героя Советского Союза и Героя социалистического труда, в списках лауреатов Сталинской премии; мы зачитывались их вдохновенными патриотическими произведениями; видели их на сцене, воплощающими художественные образы; следили за их трудовыми подвигами в шахте, на колхозной ферме, у станка, в научной лаборатории, за рулём трактора, у штурвала самолёта. В будничных делах этих людей - рабочих и воинов, поэтов и колхозников, учёных и общественных деятелей - мы находили примеры беззаветного служения народу, непоколебимой преданности и верности партии Ленина - Сталина, уменья побеждать любые препятствия.

Три поколения советских людей представлены в списках кандидатов. Мы найдём в числе их заслуженных ветеранов революционных баррикад 1905 года, прославленных участников Великой Октябрьской социалистической революции, творцов и строителей первых сталинских пятилеток, героев Великой Отечественной войны. Есть люди, прошедшие через все этапы этих всемирноисторических событий. Есть ровесники Великого Октября. Есть талантливая и одарённая советская молодёжь. В них ярко проявились черты государственных деятелей ленинско - сталинского типа. Большевистская партия, комсомол, советское общество воспитали эти драгоценные качества.

В составе депутатов Верховного Совета СССР тридцать шесть человек в возрасте от 23 до 25 лет. Это молодые государственные деятели, выращенные и воспитанные советским строем. Ныне в списках кандидатов мы встречаем новые имена молодёжи Советской страны.

Одновременно со старейшей сельской учительницей Тульской области В. Ф. Славиной, посвятившей всю жизнь образованию молодёжи, кандидатом в депутаты выдвинута Раиса Васильевна Харченко, инженер - энергетик Сталинской области, Украинской ССР. О выборах 1938 года она помнит лишь по тому оживлению и подъёму, которыми сопровождалась избирательная кампания; вспоминается ей, как вместе с подругами - школьницами она украшала помещение избирательного участка, куда с другими взрослыми пришли голосовать её родители. Сама Раиса Харченко не участвовала в выборах: ей было тогда лишь 15 лет...

Война застала девушку в Московском энергетическом институте имени Молотова. Юная студентка лично участвовала в обороне столицы, а когда промышленности потребовались рабочие, - пришла на завод «Москабель», работать, изготовлять продукцию для фронта. Активная комсомолка, она находила время и для многосторонней общественной деятельности. В прошлом году Раиса Харченко переехала работать в Донбасс; здесь её незаурядные способности и черты государственного деятеля проявились с новой силой, и кандидатура инженера - комсомолки была единодушно поддержана на многочисленных предвыборных собраниях.

Кто в Златоусте, городе уральских металлистов, не знает сегодня Екатерины Фёдоровны Титовой! Как и Раиса Харченко, в 1938 году она ещё не достигла восемнадцатилетнего возраста и в выборах депутатов Верховного Совета РСФСР не участвовала; в то время была она безвестной ученицей школы ФЗУ. Потом Катю Титову приняли формовщицей в литейный цех, где работали и её дед и её отец. В дни войны девушка первой на Кусинском заводе овладела мастерством формовки сложных деталей для производства боеприпасов. Производственное задание первого года послевоенной пятилетки Екатерина Титова выполнила ещё в августе, а 31 декабря она закончила две годовых нормы. Комсомолка Титова - не только отличный производственник, но и популярная общественница завода. И когда на собрании в литейном цехе голосовалось предложение: выдвинуть кандидатом в депутаты Верховного Совета Российской Федерации Екатерину Фёдоровну Титову, - поднялись две тысячи рук.

В те дни, когда русская девушка Екатерина Титова и украинка Раиса Харченко беззаветно трудились в тылу для победы, грузин Мелитон Кантария завоевывал её на фронте. Столяр из черноморского города Очемчири и его друг смоленский комсомолец Михаил Егоров проявили высокую воинскую доблесть. На долю советских героев выпало свершить подвиг, увековечивший их имена в истории. Это было в последние дни войны. В канун 1 Мая солдаты полковника Зинченко пробились к центру Берлина и залегли на Королевской площади в ожидании сигнала к штурму. До полуночи оставалось немногим больше часа. Советские пушки били по зданию рейхстага, из которого враг вел ожесточённый ответный огонь. Сноп прожектора скользнул по мрачному, почернелому зданию и упал на крышу. Там, в призрачном свете прожекторного луча, алело, развеваясь, победное советское знамя. Знамя победы над поверженным Берлином водрузили разведчики полковника Зинченко - Мелитон Кантария и Михаил Егоров; пренебрегая опасностью, они в сумерках проникли в здание рейхстага, взобрались по наружной лестнице на крышу, укрепили красное знамя и ползком вернулись в свою часть...

Мелитон Кантария, бесстрашный герой Отечественной войны, верно служивший советскому народу на поле брани, выдвинут кандидатом в депутаты Верховного Совета Грузинской ССР.

В Арбатском избирательном округе советской столицы в Верховный Совет РСФСР баллотируется кандидатура соратника Мелитона Кантария - прославленного гвардии капитана Константина Яковлевича Самсонова, Героя Советского Союза, штурмовавшего последний оплот гитлеровской Германии.

Уральский рабочий - металлург и украинская доярка, забойщик шахты Подмосковного угольного бассейна и белорусский крестьянин, генерал - полковник Советской Армии и азербайджанский комсомолец - тракторист, заслуженный врач - хирург и швейница - татарка - люди различных профессий, звания и жизненного опыта, коммунисты и беспартийные, мужчины и женщины, но всех их роднит беззаветное служение народу, Родине и большевистской партии, их отличают черты государственных деятелей. Как ярко подтверждает список кандидатов слова товарища Сталина о том, что не имущественное положение, не национальное происхождение, не пол, не служебное положение, а личные способности и личный труд каждого гражданина определяют его положение в советском обществе!

В Крыму, по Феодосийскому избирательному округу, кандидатом в депутаты Верховного Совета РСФСР выдвинута молодая колхозница Вера Никитична Рубанова. Её жизненный путь ещё не велик; но какие замечательные черты раскрываются в биографии комсомолки Рубановой! В грозные дни войны, когда гитлеровские оккупанты вторглись в Ростовскую область, Вера Рубанова взялась спасти колхозное стадо. Она ушла в казахстанские степи, сберегла поголовье скота, а после освобождения родной области вернулась в свой колхоз и привела сохранённое ею стадо. Два года назад Вера Рубанова переселилась в Крым. На новом месте она с прежней страстью работает над развитием артельного хозяйства. Она завоевала славу одной из самых передовых и активных колхозниц района. Кандидатура Рубановой встречена с горячим единодушием. В Литовской ССР баллотируется кандидатура молодого воина Бронислава Урбанавичюса.

В Ровенской области, Украинской ССР, выдвинута кандидатура знатной комсомолки - общественницы колхоза имени Сталина - П. Ф. Чухрай. В Ногинском избирательном округе РСФСР - Марии Алексеевны Шаровой, прославленной ткачихи, выполнившей задание первого года послевоенной пятилетки к 25 июля. В Усень - Ивановском избирательном округе, Башкирской АССР, - комсомолки Марьям Шафиковой, бригадира передовой молодёжной бригады Белебеевского машиностроительного завода...

Кандидаты советского народа выросли из самой гущи народной, поднялись до уровня государственных деятелей, заслуживших уваженье, доверие и любовь избирателей.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены