Их имена бессмертны!

опубликовано в номере №346, август 1941
  • В закладки
  • Вставить в блог

«Большевики сильнее смерти. Герои не умирают, а живут в народе вечно. Смерть на посту при защите Родины - не гибель, а бессмертие» - эти прекрасные слова вошли в плоть и кровь воина Страны советов. Презрение к смерти, бесстрашие, яростная ненависть к врагу, уменье бешено сражаться и наносить урон противнику любыми средствами - вот что отличает бойца Красной Армии.

Героизм стал у нас повседневностью. Удивительны будни великой освободительной войны, которую мы ведем.

Нет пределов отваги советского воина, ибо он дерется за свое отечество, за честь и счастье своего народа и народов, порабощенных фашизмом. В священной войне с немецкими дикарями наши бойцы не жалеют сил и самой жизни. Но жизнь свою они отдают недешево.

Сражаться до последнего мгновенья, пока бьется сердце, пока в жилах сохранилась хоть капля крови! Иссякли патроны в винтовке, - есть наган. Нет больше зарядов, - бросай последнюю гранату, коли штыком, бей прикладам, души голыми руками, кусай!

И когда нет иного выхода, кроме смерти, самой смертью своей уничтожай, сокруши врага!

Славная смерть летчика Гастелло, высокая и яркая вспышка жизни, каждое мгновенье которой было отдано служению родине, - эта смерть, ставшая победой человека над смертью, не осталась одинокой. Подвиг Николая Гастелло замечателен и тем, что он глубоко народен, природа этого подвига обусловлена природой русского народа, его самоотверженностью, отвагой и богатырской силой.

Подвиг Гастелло повторим. У Гастелло есть братья по духу. Их много. Мы знаем их имена.

... Танкист - сержант Кривошеее. Его танк был выведен из строя. Снаряды кончились. Боевые друзья убиты. Фашисты, облепившие танк, пробуют открыть люк ломом:

- Русс, сдавайся!

В барабане нагана осталась одна пуля. Пустить ее себе в висок? Да, иного выхода нет. Погибнуть? Да, погибнуть. Но смертью своей принести смерть врагам. И вот, приставив ствол нагана к виску, Кривошеее зажигает шнур, ведущий к боеприпасам. Он спускает курок.

Танк взлетел на воздух вместе с мертвым героем и десятком врагов.

Прекрасная смерть! Высоко поднимается такая смерть над жизнью, освящает ее и делает человека, память о нем бессмертными.

Летчик Леонид Михайлов... Стальной рукой повел он свой смертельно раненый самолет в гущу вражеских танков. Михайлов мот выброситься на парашюте, мог спастись, но яростная ненависть, клокотавшая в его сердце, и высокая преданность долгу оказались во много раз сильнее стремления сохранить свою жизнь. Летчик Михайлов предпочел гибель, потому что она, эта гибель, была необходима. Только смертью своей мог Михайлов помешать фашистским танкам переправиться через реку - и он не побоялся смерти.

Нужно понять особенность такого героизма, такого презрения к смерти. Это смерть во имя жизни, во имя бессмертия, во имя родины. Такая смерть - финал напряженной и страстной борьбы за жизнь. Это смерть, которую не боятся, но на которую соглашаются лишь тогда, когда исчерпаны все возможности, доступные храброму и опытному бойцу. Так умереть может лишь тот, кто не знает поражений. И случается, что смельчак, словно в награду за храбрость свою, получает жизнь.

Вот рядовая история скромного лейтенанта Белоцерковского. Получив задание определить расположение сил противника, он отправился в разведку с пятью бойцами. Внезапно на них напали враги, во много раз превосходившие их численно. Шестерка яростно сопротивлялась. Обстоятельства сломились так, что лейтенант Белоцерковский мог спастись и уйти. Но один из разведчиков - Панарин - был ранен, и Белоцерковский не захотел оставлять своего бойца. Он разыскал раненого и попытался его унести. Медленно пробирался он со своей тяжелой ношей, когда его окружили враги. Расстреляв все патроны, лейтенант положил раненого Панарина в сторону и взорвал последнюю гранату, не желая сдаваться в плен.

Взрывом убило пять фашистских солдат и оглушило офицера. Но Белоцерковский остался жив. Очнувшись, он увидел, что один из вражеских солдат держит в руках его снаряжение, другой снимает оружие с Панарина. Лейтенанта, распростертого неподвижно, фашисты считали мертвым. Но он был жив. Мозг его работал с лихорадочной напряженностью. Что предпринять? В том, что какая - то возможность спастись существует у него, у этого человека, чудом оставшегося в живых, сейчас не было ни малейшего сомнения. Он обрек себя на смерть, когда не было иного выхода, кроме плена, но теперь, когда они не обращали на него внимания, можно и должно было пытаться бежать.

И точно, в эту минуту раздался стрекот пулеметной очереди (как выяснилось потом, стреляли бойцы Белоцерковского, не оставившие своего лейтенанта в беде). Белоцерковский вскочил, резким прыжком бросился в густую пшеницу. Прополз несколько шагов. Потом побежал, пригнувшись...

Белоцерковский вернулся в часть, отлично выполнив задание.

Не растеряться в минуту внезапно налетевшей опасности, стремительным, подчас крайне простым маневром озадачить врага - в этом нередко залог спасения. Вот очень обыденный случай. Лейтенант Кочан, шедший в расположение своего взвода, наткнулся на вражескую засаду.

- Сдавайся! - крикнули белофинны, вооруженные автоматами.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены