Игра в любовь

Л Гумилевский| опубликовано в номере №111, октябрь 1928
  • В закладки
  • Вставить в блог

Продолжение

Содержание предыдущего. Комсомолец Саломасов сделал важное открытие в области фарфоро-фаянсового дела. Группа злоумышленников пытается продать изобретение от своего имени председателю треста Тележникову. Для обмана Тележникова группа подсылает к нему девушку, выдающую себя за работницу Ненюкову. Настоящая же Ненюкова интересуется лишь нарядами и отношением к ней служащего Саврасова, через которого и используют злоумышленники Ненюкову. Изобретатель Саломасов не знает об интриге вокруг его изобретения. В общежитие, где живет Ненюкова, приходит сотрудница газеты для выяснения отношений Тележникова к Ненюковой.

Комендантша всплеснула руками.

- Без усов, без бороды, на щеке родинка и одна бровь как бы выше другой?

- Ну, ну?

- Голос тонкий, нрав дерзкий, да?

- Ну, ну?

- Был, - заключила комендантша, - был. Со мной воевал тут - страсть! Ее спрашивал, я показала, и был у нее не долго, а только с той поры дома она, почитай, не бывает, в шелка разоделась, как барыня. Удивительно, что еще на работу ходит...

- В шелка? - переспросила гостья.

- В шелка, красавица, в шелка. Барыня стала. Одел он ее, обул...

- Ай да Тележников! - усмехнулась женщина, и торопливо заметался ее карандашик по блокноту, - ну, да ладно. Выведем мы его на свежую воду.

- Сгубил девку, что зря говорить, - продолжала комендантша, - сгубил. Польстилась она на шелковую юбку - связалась с ним. А был у нее тут парень хороший, конторщик наш. Ну, и отказался, видать, от нее. Кому такая нужна? Парень - то жениться собирался...

Когда гостья поднялась уходить, комендантша осторожно осведомилась - предстоит ли ей свидетельствовать на суде?

- Ничего подобного, - отвечала гостья - никто тебя не тронет.

Гостья справилась в коридоре, как ей пройти к девушке Ненюковой.

В комнате, значившейся под цифрою «24», она застала только одну девушку.

- Что у Ненюковой он часто бывает?

- Кто? - лениво справилась Нелли.

- Тележников.

- Не видала, не знаю.

- Кто - нибудь за ней топает, кроме?

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены

в этом номере

Нужно ли так поступать

Дискуссия читателей

В дебрях Приморья

От советской гавани до Хабаровска. Продолжение