И. Н. Ульянов

Юрий Анохин| опубликовано в номере №1126, апрель 1974
  • В закладки
  • Вставить в блог

Каждая строчка воспоминаний, каждый рисунок художника, посвященные Илье Николаевичу Ульянову, дороги нам прежде всего потому, что связаны с жизнью семьи, в которой родился, рос и воспитывался Владимир Ильич Ленин.

Мир не знает другой такой семьи, которая бы дала человечеству столь яркую плеяду выдающихся деятелей революционного движения, людей, разносторонне образованных, обладавших ярчайшими талантами, волей и мужеством бесстрашных борцов. Замечательные педагогические качества главы семьи Ильи Николаевича Ульянова оказали несомненное влияние на детей.

«... Отцу рано пришлось изведать материальные лишения, он рано стал самостоятельным, пробивал себе дорогу в жизни, и это закалило его характер, выработало большую трудоспособность, строгое отношение к выполнению своего долга (пример чего еще в детстве подавал ему брат Василий). Эти черты вместе с «большой настойчивостью в проведении намеченного плана взятой всякой на себя работы» были характерны для Ильи Николаевича в течение всей его жизни. Несмотря на слабое здоровье, он работал всегда очень много», - так пишет о своем отце М. И. Ульянова. Сын бедного портного из Астрахани, Илья Николаевич благодаря своей настойчивости и упорству сумел получить университетское образование. Молодой учитель преподавал вначале в Пензе, затем в Нижнем Новгороде, а оттуда уже вместе с молодой женой Марией Александровной переезжает в Симбирск, чтобы занять должность инспектора училищ. Те, кто знал Илью Николаевича и оставил свои воспоминания о нем, пишут: это был человек, отдававший все силы и энергию работе. И при этом Илья Николаевич, этот столь занятой человек, был добрым, умным семьянином, прекрасным воспитателем, другом своих детей. Для них он был образцом величайшего трудолюбия, доброты и принципиальности, настойчивости, требовательности к себе и другим.

Первый учитель Владимира Ильича Ленина В. А. Калашников писал: «Илья Николаевич и его супруга, Мария Александровна, отдавали своим детям все свое внимание и воспитывали их по последнему слову педагогических наук, тогда вдруг вошедших в интеллигентные слои общества после реформ шестидесятых годов, освобождения крестьян, устройства новых судов, учреждения земств и т. п.».

Восторженно рассказывал о семейном воспитании и младший сын Ульяновых, Дмитрий Ильич. В беседе, записанной А. Кондаковым, он говорил: «Илья Николаевич привил нам чувство любви к трудовому народу, которому он отдавал все свои силы и знания. Он был для нас авторитетом, примером высокой культуры, образованности, трудолюбия, честности, благородства чувств».

Пример отца... Дети стремятся подражать ему. Хорошо известна исключительная работоспособность Владимира Ильича Ленина, его строгое отношение к себе и своим обязанностям. Эти качества были воспитаны в нем отцом еще в раннем детстве. Илья Николаевич старался внушить своим детям, что к любой работе надо относиться серьезно и вдумчиво. Анна Ильинична Ульянова - Елизарова, старшая сестра Владимира Ильича, рассказывала, что отец приучал Володю добросовестно подходить но всему, что он делает, подчеркивая, что учеба в школе - это есть работа. Все в семье было построено тан, чтобы уберечь детей от поверхностного отношения к жизни и труду. В этом заключался один из педагогических принципов отца Ленина.

Другая сестра Ленина, Мария Ильинична, говоря о влиянии отца на детей, писала: «То строгое отношение к труду и своим обязанностям... которое отличало всегда Владимира Ильича, было в значительной степени заложено у него с ранних лет примером и влиянием отца».

В Симбирске, где жили Ульяновы, было много чувашских и мордовских детей. По бедности они не могли посещать школу. Илья Николаевич, отмечала Н. К. Крупская, «заботился о детях чувашей, мордвинов, об их учебе... Такое отношение Ильи Николаевича н нацменам не могло не повлиять на Ильича, который слушал, что говорил отец... Ильич шел по стопам отца: в старшем классе гимназии он целый год занимался с товарищем чувашом, отстававшим по русскому языку, чтобы подготовить его к поступлению в университет, и подготовил.

Но и на всю революционную деятельность Ильича повлияло это отношение Ильи Николаевича к нацменам: все знают, какую громадную работу проделал Ленин, закладывая основы дружбы народов СССР».

Мы часто произносим слова благодарности отцам, вырастившим своих сыновей достойными гражданами Отчизны. Но, «как бедна у мира слова мастерская», чтобы выразить чувства нашей безграничной благодарности отцу человека, чье имя дорого и близко всем народам планеты, отцу Владимира Ильича Ленина!

Четверть вена посвятил заслуженный художник РСФСР Борис Иванович Лебедев ленинской теме. Созданные им серии рисунков, отображающие различные периоды жизни В. И. Ленина, пользуются заслуженной известностью. Последние несколько лет художник плодотворно работал над созданием образа Ильи Николаевича Ульянова. Некоторые из рисунков этой новой серии мы предлагаем вниманию наших читателей.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены

в этом номере

Восхождение

Рассказ делегата съезда с комментариями нашего корреспондента Бориса Данюшевского