Гримасы буржуазного спорта

Б Громов| опубликовано в номере №67, декабрь 1926
  • В закладки
  • Вставить в блог

Еще в начале 20 - го века буржуазия, видя колоссальный рост спорта, поняла, что при некоторой предприимчивости на этом движении можно хорошо «загнать деньгу».

Так зародился за границей «профессионализм» и профессиональный спорт.

Наиболее шаткий и беспринципный элемент спортсменства, плененный жаждой легкой наживы, бросился заполнять места участников «грандиозных матчей» бокса, мотовелогонок, футбольных состязаний и т. д.

Отдельные крупные величины, пожиная лавры, сколачивали себе крупный капиталец «про черный день», а вся масса в большинстве случаев вела полунищенское существование, живя на подачках «господ - антрепренеров», работая на побегушках и мелких услугах.

Лишь тонкий и расчетливый коммерсант - антрепренер, зная «вкусы» своей публики, лишь он один не оставался в накладе, неизменно выкачивая прибыль.

Профессиональный спорт породил своих «героев», кумиров толпы. На этом спекулировали. Широковещательные афиши, световые рекламы манили, звали то на «кровавую бойню» белого с черным, то на велосумасшествие - езду гонщиков на велосипедах в течение 6 - ти суток без перерыва.

Пресытившейся в своих развлечениях буржуазии надоели, прискучили театры и концерты. Крови, сильных, нервных ощущений - вот, что требовала «публика».

Спрос вызывает предложение. Армия агентов, рассыпавшись по всем закоулкам мира, находила нужный элемент, заключала кабальные договоры и выбрасывала куски здорового сильного человеческого тела для удовлетворения прихотей «света».

Бокс

вот самое модное на Западе.

В 1922 году гигант австралиец Демпсей безжалостно искромсал (перебил переносицу, сломал несколько пальцев на руках и ударами в область сердца довел противника до обморока француза Карпантье. «Париж» 3 дня носил траурные повязки.

Когда - то в скаковой конюшне Карпантье был мальчиком. Он сумел подняться на уровень «мировой величины».

«Лучшие» люди Франции - ее богачи и аристократы - заискивали и всячески обхаживали «победителя Франции». Но вот Карпантье бит, и от него все отвернулись. Его «облаяли» в бульварной прессе, в «салонах» перестали принимать его, о нем постарались «забыть».

А победитель - Демпсей, как живет он? Демпсей, сколотив боксом круглый капиталец, рассудительно пустив его в оборот, ударился в коммерцию, открыл фешенебельные рестораны и т. д.

Иногда все же ему приходится подрабатывать кулаком, когда наличных денег нет, - они все в обороте, - а подступает плата по налогам. Так, лишь недавно раздобыли подходящего противника для Демпсея - исполинского матроса Туннея, слонявшегося по портам в поисках работы.

Демпсей и Тунней

На специально выстроенном для матча помещении в Филадельфии произошел матч.

150.000 американцев, совместно с европейскими завсегдатаями всех крупных матчей, присутствовало на состязании. Гостиницы были переполнены, ночевали в поездах, на бульварах, но были горды, что видели, как развенчали «самого Демпсея».

Полчаса шел жестокий бой - схватка тренированных мышц, энергии и силы воли.

Лишь на 30 - й минуте Тунней был признан победителем.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены

в этом номере

Из тьмы веков

Изучение древностей юга СССР