Гражданином быть обязан

опубликовано в номере №1253, август 1979
  • В закладки
  • Вставить в блог

Министр внутренних дел СССР, генерал армии Николай Анисимович Щелков отвечает на вопросы «Смены»

– Новая Конституция СССР определила в качестве одной из главных задач нашего государства воспитание человека коммунистического общества. В первую очередь это относится к тем юношам и девушкам, которые сегодня вступают в жизнь. Расскажите, пожалуйста, товарищ министр, о роли органов внутренних дел в осуществлении этой важнейшей функции государства.

– Выполняя решения XXV съезда КПСС, успешно решая сложнейший комплекс экономических, социально-политических и научно-технических задач строительства коммунизма, Коммунистическая партия, Советское государство уделяют неослабное внимание совершенствованию всей системы воспитания граждан, молодого поколения нашей страны.

Вот уже почти два года действует новая Конституция СССР, которая подтверждает завоеванные советскими людьми права и свободы, дополняет их новыми важными конституционными гарантиями и создает правовой фундамент для дальнейшего совершенствования нашего советского образа жизни.

Воспитание советских людей, в первую очередь молодежи, в духе высокого патриотизма, глубокой идейности, нравственности – одно из ведущих положений Конституции СССР. Это требование в полной мере относится ко всем государственным органам и общественным организациям. Забота о воспитании подрастающего поколения, и особенно детей, ныне является конституционной обязанностью граждан. Это дело всех и каждого.

Положения Основного Закона отражают высокий социалистический гуманизм и демократизм нашего строя, поднимают значение и достоинство гражданина СССР, подчеркивают неразрывность его прав и ответственности перед народом, страной.

В условиях развитого социализма не? измеримо возросло значение надежного правопорядка, высокой общественной дисциплины.

Как отмечал Леонид Ильич Брежнев, уровень сознательности, культуры, гражданской ответственности советских людей будет играть все большую роль для всех сфер жизни и развития нашего общества. Воспитывать в человеке устремленность к высоким коммунистическим общественным целям, идейную убежденность, подлинно творческое отношение к труду – это одна из первостепенных задач. Здесь проходит очень важный фронт борьбы за коммунизм. И от побед на этом фронте все больше зависят и ход экономического строительства и социально-политическое развитие страны.

Принятое недавно постановление ЦК КПСС «О дальнейшем улучшении идеологической, политико-воспитательной работы» также отводит важное место обеспечению целеустремленной и непримиримой борьбы с враждебными социализму пережитками прошлого. Партия требует в полной мере использовать в борьбе с этими явлениями и убеждение словом и строгую силу закона.

Сотрудники органов внутренних дел ведут работу на сложном участке социальной жизни общества. Они выступают активными участниками борьбы за нового человека, против вредных пережитков прошлого – этой накипи веков в сознании и поведении людей, против правонарушений и иных антиобщественных проступков, которые являются проявлением психологии собственничества и мещанской морали, стяжательства и тунеядства, бескультурья и индивидуализма.

Возможности общества развитого социализма по преодолению различных негативных социальных явлений многократно возросли. Неуклонно растут благосостояние и культура советских людей, постоянно повышаются их сознательность и интеллектуальный уровень, крепнет единство советского народа, совершенствуются общественные отношения и социалистическая демократия.

Вместе с тем антиобщественные проявления пока еще полностью не устранены из нашей жизни. Именно поэтому всемерное укрепление правопорядка, нравственное и правовое воспитание советских людей являются предметом постоянной заботы партии. Органы внутренних дел в полной мере участвуют в этой работе, вносят свой вклад в дело коммунистического воспитания молодежи. Работники советской милиции достойно продолжают славные чекистские традиции пламенного рыцаря революции Феликса Эдмундовича Дзержинского, который вскоре после победы Октября по поручению партии возглавил труднейшую работу по борьбе с детской беспризорностью и преступностью. Борьба с безнадзорностью детей и предупреждение правонарушений со стороны несовершеннолетних остаются важнейшей задачей органов внутренних дел.

– Известно, что в деятельности советской милиции по укреплению правопорядка все большее место занимает профилактика правонарушений, их предупреждение. Хотелось бы, Николай Анисимович, чтобы вы подробнее рассказали об этом важном направлении борьбы с правонарушениями и, в частности, их профилактике среди молодежи, несовершеннолетних.

– Выполнение поставленной Программой КПСС задачи – ликвидации преступности и устранения всех причин и условий, ее порождающих, – это сложный, постепенный социальный процесс. Он требует настойчивого комплексного решения важных социально-экономических, воспитательных и правовых задач. Для этого необходимы объединенные усилия всех государственных органов и общественных организаций. В успешном решении этих задач заинтересован каждый советский человек.

В условиях социализма нет и не может быть узкопрофессионального, ведомственного подхода к сложным социальным вопросам укрепления правопорядка. Борьба с правонарушениями стала в нашей стране делом подлинно общепартийным, общегосударственным, общенародным. Органы внутренних дел, советская милиция активно и последовательно решают эту задачу, опираясь на широкую помощь и поддержку общественности, всех трудящихся.

Курс на широкую социальную профилактику правонарушений вытекает из решений партии и правительства, из самой природы социалистического общества. Это одно из важнейших направлений в борьбе с преступностью.

Система социальной профилактики наряду с мерами воспитания и убеждения предусматривает активную работу комиссий Советов народных депутатов по вопросам законности и правопорядка, советов профилактики трудовых коллективов, а также деятельность общественных пунктов охраны порядка в жилых микрорайонах, добровольных народных дружин и товарищеских судов, подразделений профилактики, созданных в каждом органе внутренних дел.

В профилактике правонарушений активное участие принимает советская милиция. Свою главную задачу она видит в том, чтобы предупредить, удержать человека от неверного шага еще до того, как он преступит границу закона.

Проблемой большой государственной важности является профилактика правонарушений молодежи, несовершеннолетних. И мы говорим об этом не потому, что это связано с какими-то чрезвычайными обстоятельствами. Советские люди по праву гордятся молодежью нашихдней. Как отметил на XVIII съезде комсомола Леонид Ильич Брежнев, она растет коммунистически убежденной, глубоко преданной делу партии. Миллионы юношей и девушек показывают образцы мужества, стойкости, верности идеалам Октября, активно участвуют в претворении планов партии в жизнь.

С удовлетворением можно отметить, что последовательно снижается число правонарушений среди несовершеннолетних. За последние 30 лет удельный вес преступлений несовершеннолетних сократился в два раза. Многие важные вопросы профилактики правонарушений среди молодежи, перевоспитания оступившихся подростков решаются органами внутренних дел совместно с комсомолом, органами народного образования, профтехобразования.

Хороший опыт комплексного решения вопросов профилактики правонарушений среди несовершеннолетних накоплен в Москве, Ленинграде, Минске, Ростовской, Свердловской, Курской, Карагандинской, Львовской и многих других областях. Работа по предупреждению правонарушений среди молодежи и несовершеннолетних здесь ведется систематически и планомерно, включает в себя меры идейно-воспитательного характера, тесно связана с планами экономического и социального развития. Выработаны интересные формы взаимодействия правоохранительных органов и общественности. Крепнет и развивается содружество ученых Академии педагогических наук, педагогических вузов и научных подразделений МВД в исследовании актуальных проблем коммунистического воспитания подрастающего поколения, изучении причин отклонения в поведении подростков и разработке комплекса мер по предупреждению антиобщественных проявлений.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены