Гордая профессия моя

Р Подольный| опубликовано в номере №810, февраль 1961
  • В закладки
  • Вставить в блог

Заместитель министра и рабочий отвечают на вопросы «Смены»

Герои ударных комсомольских - в столице

Как самые лучшие главы романа...

Он летел с Дальнего Востока на «ТУ-104» . Сквозь редкие просветы в тучах были видны многоугольники городов, которые он строил. Он мечтал, приникнув к окну: посмотреть бы, как там сейчас работают на моем заводе, живут в моем доме, учатся в моем институте... Отставали и оставались позади поезда, похожие на обрывки ниточек. И Строителю хотелось закричать так, чтобы его услышали в вагонах:

- Эй, друзья, не опаздывать! Торопитесь!

Москву он еще никогда не видел.

По дороге с аэродрома в автобусе, глядя на строящийся дом, Строитель махнул рукой кому-то из отделочников и немного обиделся, что тот не заметил этого приветствия. Но тут же утешил себя: завтра он увидит этого рабочего или кого-то из его товарищей в Кремле, на Всесоюзном совещании молодых строителей...

Кто из советских людей не поминает добрым словом тех, кто строит домны и школы, прокладывает стальные линии и вскрывает угольные разрезы, воздвигает красавцы дома!..

Люди некоторых профессий порой еще обижаются на невнимание литераторов. Но с тех пор, как Павка Корчагин прокладывал узкоколейку к лесоразработкам, строителям не Приходится жаловаться на писателей. Сколько песен сложено, сколько книг создано об их жизни, труде, победах!

Загляните в список лучших литературных произведений, недавно выдвинутых на соискание Ленинских премий. Здесь в первом ряду стоят поэма А. Твардовского «За далью - даль», пьеса «Иркутская история» А. Арбузова, роман В. Кожевникова «Знакомьтесь, Балуев».

Строителей славят не только писатели, но и статистики. Недаром сказал поэт:

Как самые лучшие

Главы романа,

Читается скромная сводка

Госплана.

В ней каждая цифра

И каждое слово

Встать в первую строчку

Поэмы готово.

Прав поэт. Разве не заслуживает прекрасной поэмы знаменитый « Большой капрон» - Барнаульский завод химического волокна? Или Саратовский домостроительный комбинат? Его можно назвать и городостроительным: ведь мощность комбината - 100 тысяч квадратных метров жилой площади в год! А самая крупная в мире Сталинградская гидроэлектростанция!... Это только некоторые вехи строительного года, одного года шестимиллионной армии созидателей настоящего и будущего земли Советской.

А сколько таких вех, больших и малых, на всем пути строителей! Каждая из них, даже самая незаметная, озарена светом трудового подвига.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены