Голубиная любовь

В Борахвостов| опубликовано в номере №252, декабрь 1933
  • В закладки
  • Вставить в блог

Рассказ

И не было разницы между голубятней и домом.

Там и тут жили тесно и грязно, скучно и тоскливо. Там и тут ложились спать и просыпались очень рано. Там и тут рождались и умирали.

Да и смерть даже была одинакова. Мало кто умирал спокойно, лежа в своем логовище. То подстрелят, то зарежут или прошибут голову камнем. А иногда просто искромсают в куски: одних - кошка, других - машина, не защищенная предохранителем.

Люди перемешались с голубями настолько, что казалось не народ разводит голубей, а голуби разводят народ. И этот народ ухаживает за голубями как раб.

Хотели голуби есть, - им сыпали зерно. Хотели на волю, - им открывали решетку. Спать хотели, - тоже никто не мешал.

Совсем другое дело - люди.

Хотели они есть, - не всегда удавалось: то некогда, то нечего. Хотели на волю, - не пускали скрипучие верстаки и грохочущие машины. Хотели ложиться спать, но работа гнала в ночную смену.

И были голуби в этом городке самым дорогим в человеческой жизни.

Оки заменяли людям деньги и развлечения.

Жалованье измерялось количеством голубей, которых можно было приобрести на эти деньги. На голубей играли в карты, лото, «орлянку»и держали паси. Голубями платили долги.

Голубей давали девушкам в приданое и оставляли сыновьям в наследство.

Всякое завещание, устное или письменное, закрепленное у нотариуса или незакрепленное, начиналось с голубей:

«Мохнатого трубача И сизую голубку, которая с белой отметиной на лбу, оставляю Кольке. Синешалого чужака с белой голубкой, у которой на ноге повязана синяя тряпочка, - Ваське. Две пары зобатых турманов, что куплены мной на масляной, дайте в приданное Зинке. А остальных голубей завещаю старшему сыну Павлу. Ему же оставляю хату и заботы о семье»...

И казалось, что нет в жизни человека более дорогого существа, чем голубь. И не было казалось. в городе других удовольствий, кроме разведения голубей. И не было любви более сильной, чем к голубям. Не томили людей никакие страсти, кроме желания иметь породистых «мохноногих».

И не было горя более чувствительного, чем потеря любимых «турманов».

Но это только казалось.

Только казалось, что голуби - единственная цель жизни этой людской мелкоты.

Разведение голубей было своего рода игрой.

В этой игре один из партнеров имел одни козыри. Другой - только «простые». У третьего бы - ло понемножку того и другого.

Но каждый из них хотел иметь только козыри. Только породистых голубей.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены