Голоса наших друзей

опубликовано в номере №709, декабрь 1956
  • В закладки
  • Вставить в блог

Павел Христов Матев - молодой болгарский поэт-лирик. Родился он в с. Оризово, Черпанской околии, в 1924 году. Стихи начал писать еще в гимназические годы. Идеи борьбы за свободу народа пронизывают первый сборник его стихов - «В строю».

Творчество поэта тесно связано с жизнью болгарского Рабочего союза молодежи. В горячие годы послевоенного строительства Матев был среди передовиков бригадного движения - движения энтузиастов на полях и в индустрии. В 1945 году он вступает в члены Болгарской коммунистической партии. Радостной теме созидания посвящен его второй сборник стихов - «Ясные дни».

В 1955 году в свет вышел его третий сборник - «Долг». Как и в предыдущих книгах, лирический герой сборника полон жизнеутверждающего оптимизма.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены